Последние новости

Архив новостей

Ахалский велаят - центр притяжения деятелей культуры и искусства из всех регионов страны

12:0124.06.2018
0
6162

Ахалский велаят  стал центром притяжения деятелей культуры и искусства из всех регионов страны, их восторженных поклонников и зарубежных туристов, посещающих этот регион для знакомства с расположенными на его территории историческими памятниками мирового значения.

23 июня в честь Дня работников культуры и искусства и поэзии Махтумкули Фраги представители творческой и научной интеллигенции, а также общественных организаций посетили музей Махтумкули Фраги и памятник великому туркменскому поэту в этрапе Махтумкули Балканского велаята. В рамках мероприятия состоялись поэтические чтения.

В библиотеке Ахалского велаята состоялась конференция библиотечных работников страны и выставка книжных и печатных изданий, среди которых почётное место занимают труды главы государства, в том числе недавно вышедшее в свет произведение Президента Гурбангулы Бердымухамедова - «Поклонение матери – преклонение перед святыней».

Музеи и библиотеки страны являются важным связующим элементом в процессе популяризации культурного наследия. Они хранят и приумножают накопленные за столетия художественные и интеллектуальные ценности, уникальные исторические свидетельства. В статистике посещений музеев страны за последние годы наметилась позитивная динамика, что говорит о нашем растущем внимании к национальному достоянию, интереса к нему зарубежных гостей.

Туркменский государственный институт культуры также принял участие в Неделе культуры, организовав музыкальное посвящение национальному наследию при участии студенческой молодежи и педагогов высшего учебного заведения.

В этот же день в административном центре Ахалского велаята - Анау - состоялись концерты детского коллектива «Bagtyýar nesiller», а также мастеров искусств Лебапского и Марыйского велаятов, представивших яркую палитру фольклорных традиций своих регионов и современные произведения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь