Последние новости

Архив новостей

Зерноуборочная страда в Дашогузском велаяте

10:0823.06.2018
0
1372

Заблаговременная разработка плана по организованному проведению жатвы хлебов в Дашогузском велаяте позволяет сегодня обеспечивать чёткий ритм всего уборочного конвейера, в том числе эффективность использования мощных комбайнов.

Благодаря последовательно реализуемым государством масштабным программам по техническому переоснащению и модернизации производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса, парк сельскохозяйственной техники северного региона страны недавно пополнился очередной крупной партией новых зерноуборочных комбайнов.

Среди земледельческих хозяйств велаята первыми успешно справились с заданием хлеборобы дайханского объединения «Махтумкули» этрапа Гёроглы, собравшие с 1690 гектаров 3 тысячи 600 тонн зерна. Эти показатели на 200 тонн превышают запланированные объёмы. На полях хозяйства осталось ещё немало пшеницы и её обмолот продолжается.

С первых дней нынешней страды в велаяте в числе лидеров – земледельцы Губадагского этрапа, а также этрапов Гёроглы и Рухубелент, которые, удерживая высокие темпы косовицы, вышли к настоящему моменту на более чем 30-процентный рубеж выполнения плановых заданий.

В целом, с начала жатвы в Дашогузском велаяте с тридцати пяти с лишним тысяч гектаров собрано около 73 тысяч тонн зерна. Темпы намолота пшеницы и доставки её на зерноприёмные пункты растут день ото дня.

Примечательно, что одним из первых в регионе успешно справился со своими договорными обязательствами коллектив велаятского научно-производственного испытательного центра, расположенного в Губадагском этрапе, где высокоурожайными сортами зерновых «Сахрайы» и «Джуван» было засеяно 350 гектаров земель.

На сегодня здесь собрали 971 тонну отборной пшеницы, что значительно больше намеченного плана. Основную часть урожая – 705 тонн – составило высококачественное семенное зерно. Подобный результат коллективного труда, в немалой степени, предопределило рациональное использование передовых научных методов возделывания пшеницы. Следует отметить, что сотрудниками центра недавно выведен новый сорт пшеницы «Довлетли», который отлично приспособлен к местным климатическим условиям и отличается высокой урожайностью, хорошими показателями клейковины. Учёные этого объединения надеются уже в следующем году испытать его на своих полях.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь