Последние новости

Архив новостей

В Балканском велаяте набирает темпы зерноуборочная страда

08:2822.06.2018
0
1855

В Балканском велаяте, который подключился к жатве 13 июня, на данный момент намолочено более 33 тысяч 500 тонн зерна, убрано более трети сельхозугодий, отведённых под колосовые. Пшеничный клин здесь занимает 57 тысяч гектаров. В этом году аграрии западного региона обязались собрать 120 тысяч тонн зерна.

В разгар косовицы на поля выведены 152 зерноуборочных комбайна. Производительность каждой машины при двухсменной работе достигает 26 гектаров скошенных площадей. Ежесуточно заготавливается 3 тысячи 500 тонн зерна в чистом весе.

Основная часть урожая пшеницы выращена в орошаемой Каракум-рекой зоне. Как и в предыдущие годы, в лидерах – земледельцы этрапа Сердар. На общий харман они сдали более 16 тысяч тонн зерна. Вторым – по размеру сельхозугодий и, соответственно, объёмам заготовок – идёт этрап Берекет, на счету которого 12 тысяч 700 тонн пшеницы. Кроме того, небольшие площади – по 3 тысячи гектаров размещены в этрапах Этрек и Эсенгулы, а в этрапе Махтумкули – 3 тысячи 700 гектаров. По ходу косовицы уже определились арендаторы, добившиеся наилучших результатов.

Как и во всех других велаятах страны, в регионе действует штаб хлебоуборочной кампании, работа которого направлена на обеспечение её рабочего ритма. Вопросов решать приходится множество - определить, где зерно достигло кондиции, как эффективней использовать технику, даже как выбрать наиболее оптимальный маршрут их переброски с уже убранных полей на новые площади с тем, чтобы обеспечить чёткий ритм уборочного конвейера. Техника должна бесперебойно обеспечиваться топливом, график работы грузового транспорта, доставляющего зерно на элеваторы, должен быть отрегулирован как часы. Нюансов в этом деле немало и все надо учесть.

Страда - труд коллективный и от того, насколько чётко налажено взаимодействие всех ее участников, зависит очень многое. За добрыми новостями, приходящими с полей, за сухими цифрами сводок - труд многих тысяч дайхан, меха¬низаторов, ремонтников, водителей. Результаты нынешней жатвы призваны стать ещё одним важным шагом на пути реализации задач, обозначенных в Программе социально-экономического развития страны на 2018-2024 годы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь