Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел совещание по вопросам подготовки к международному авторалли

21:2421.06.2018
0
4154

В рамках начавшейся рабочей поездки в Лебапский велаят Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл во Дворце Рухыет г.Туркменабата совещание, посвящённое вопросам развития спорта в нашей стране. В частности, были рассмотрены меры по подготовке к Международному авторалли «Амуль-Хазар 2018».

Первым с отчётом по организации предстоящих соревнований по автоспорту выступил министр внутренних дел И.Муликов, который доложил о предпринятых в мае рабочих поездках вместе с представителями компании «Africa Eco Race» в целях установления маршрута авторалли «Амуль-Хазар 2018», который пройдёт по территории всех велаятов нашей страны, в том числе через Каракумскую пустыню. Были определены маршруты и протяжённость основных и вспомогательных участков пути, места стоянок.

В итоге общая протяженность всех путей составила 1 тысячу 566 километров, из них 1 тысяча 158 километров – собственно сам маршрут гонок, 408 километров – несоревновательная дорога.

Ведётся соответствующая работа по строительству стоянок, на каждой из которых предусмотрены: столовая на 3000 человек, пресс-центр, медпункт, сцена для выступлений мастеров искусств страны, места для проведения выставок, юрты «ак ой», ряд других сооружений, а также посадочные площадки для малых самолётов и вертолётов. Пожарную безопасность будут обеспечивать передвижные пожарные бригады.

Далее отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов, доложив о предварительном составе участников ралли «Амуль-Хазар 2018». Определена численность экипажей сборной команды Туркменистана и иностранных экипажей.

В настоящее время для успешного выступления спортсменов национальной сборной по автомобильному спорту на этом крупном международном авторалли, в соответствии с утверждённым Министерством спорта и молодёжной политики, МВД и Федерацией автомобильного спорта Туркменистана планом организованы систематические занятия.

В период проведения международного авторалли по маршруту от древнего Амуля до Хазара возле четырёх стоянок будет организовано дежурство медицинских бригад в составе опытных врачей, реанимобилей, обеспеченных передовым оборудованием и лекарственными препаратами от ведущих европейских производителей. По маршруту соревнования, в пунктах технического сервиса, будут дежурить машины «Скорой помощи».

Для достойной встречи участников и гостей соревнований, подготовки различной документации, оказания переводческих услуг отобрано более 200 добровольных помощников, которые проходят подготовку в волонтёрских центрах при вузах страны, Министерстве образования, Министерстве спорта и молодёжной политики и Министерства внутренних дел Туркменистана. В настоящее время они обучаются и обеспечиваются соответствующими пособиями на основе специальной программы по функциональным направлениям обслуживания международного авторалли.

С 7 по 11 сентября 2018 года, в период подготовки к проведению авторалли в городе Туркменабате, по маршруту автогонок, на стоянках, а также на финише – в Национальной туристической зоне «Аваза», Министерством торговли и внешнеэкономических связей, Министерством внутренних дел, Министерством здравоохранения и медицинской промышленности, Министерством спорта и молодёжной политики Туркменистана и хякимликами велаятов будет проведена соответствующая работа по организации высококачественного питания участников состязаний.

В целях широкой популяризации Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018» создан официальный сайт соревнований - www.turkmendesertrace.com, где размещены сведения о данных гонках, Великом Шёлковом пути, истории туркменского спорта и в целом о нашей стране, её культуре, современном дне и достижениях. Также для привлечения внимания общественности в отечественных СМИ публикуются материалы об истории автоспорта, о предстоящих автогонках по маршруту Великого Шёлкового пути в Туркменистане.

О проводимой МИД работе в контексте подготовки к Международному авторалли «Амуль-Хазар 2018» отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов.

Как отмечалось, предстоящие в нашей стране крупные состязания по одному из самых популярных и зрелищных видов спорта привлекают заинтересованное внимание мировой общественности. Об этом свидетельствует желание спортсменов и команд из разных государств принять участие в гонках, маршрут которых проляжет по исторической трассе Великого Шёлкового пути, в том числе через величественную пустыню Каракумы.

Выступивший затем хяким Лебапского велаята Т.Атахаллыев отчитался о состоянии дел в регионе и подготовке к предстоящим торжественным мероприятиям.

Обращаясь ко всем участникам совещания, глава государства, отметив, что до начала авторалли «Амуль-Хазар 2018» осталось совсем немного времени и для хорошей подготовки к этому мероприятию необходимо решить ещё несколько вопросов, дал руководителям соответствующие их профилю поручения.

В частности, вице-премьеру Д.Амангелдиеву глава государства поручил проинспектировать дороги, включённые как вспомогательные участки авторалли, и адресовал другие указания, касающиеся транспортного обеспечения участников соревнований и всех, кто задействован в их организации, освещении и обслуживании.

Вице-премьеру Э.Оразгелдиеву и хякиму Лебапского велаята Т.Атахаллыеву поручено держать под контролем соблюдение экологических стандартов и норм, ведение озеленительных работ, а также активизировать массово-просветительскую деятельность в области экологической культуры.

Проведение международного ралли должно сопровождаться и строиться на новейшем научно-техническом уровне и современных организационных подходах, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, давая указания вице-премьерам Д.Амангелдиеву, М.Чакыеву и хякиму Лебапского велаята Т.Атахаллыеву по обеспечению на должном уровнем соответствующих коммуникаций, безупречного инженерно-технического сервиса для масштабного спортивного мероприятия.

Эти состязания станут поистине историческим событием для туркменского автоспорта и послужат приумножению мирового авторитета Туркменистана, сказал глава государства, поэтому уровень их проведения должен отражать динамику современного развития нашей страны, её мощь и колоссальный потенциал. В данном контексте соответствующие поручения были даны вице-премьеру М.Мередову, прежде всего, по снабжению раллийных гонщиков высококачественными горюче-смазочными материалами.

Министру национальной безопасности Я.Бердиеву, начальнику Государственной таможенной службы А.Османову и начальнику Государственной миграционной службы М.Гурдову Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил обеспечить на высоком уровне прохождение миграционных и таможенных процедур спортсменами и другими участниками авторалли, а также спецтехники.

Вице-премьеру М.Чакыеву Президент поручил изучить вопрос перевозки участников и организаторов Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018» воздушными судами Службы «Туркменховаёллары» и в случае необходимости организовать дополнительные рейсы.

В Международных аэропортах Ашхабада и Туркменабата, а также в Международном порту города Туркменбаши следует разместить рекламные щиты, другие наглядные средства, сказал глава государства. По организации торжественной встречи гостей, культурных мероприятий Президент Туркменистана дал задание вице-премьеру Б.Абдыевой подготовить вместе с хякимами велаятов соответствующий план.

Руководителям МВД и МНБ были также даны поручения по обеспечению безопасности в местах организации массовых мероприятий в период проведения авторалли «Амуль-Хазар 2018».

Следует также продолжать интенсивные тренировки туркменских гонщиков-спортсменов для их успешного выступления в предстоящих международных состязаниях. Кроме этого, глава государства распорядился обеспечить их специальной экипировкой, дав конкретные указания вице-премьерам П.Агамырадову и К.Дурдымырадову.

Президент Туркменистана акцентировал внимание заместителя Председателя Кабинета Министров, министра иностранных дел Р.Мередова на ключевых направлениях дипломатической деятельности в области спорта и налаживания по этой линии плодотворных контактов с зарубежными специалистами и международными организациями.

Конкретные поручения были даны вице-премьеру Г.Мырадову с тем, чтобы необходимые меры по обеспечению самого высокого уровня предстоящих спортивных соревнований и сопутствующих им мероприятий принимались на основе продуманного подхода, грамотно администрировались и координировались на всех этапах.

Переходя к следующему вопросу повестки дня совещания, проходящего в Лебапском велаяте, глава государства отметил, что в последние годы в этом регионе достигнуты большие успехи. Правительством был принят ряд постановлений, направленных на всестороннее развитие велаята. Так, здесь динамично обновляется инфраструктура нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей, химической, лёгкой и пищевой промышленности, растёт производство стройматериалов и модернизируется сельское хозяйство. Неплохие результаты и в социально-экономическом развитии, значительными достижениями отмечены сфера культуры, здравоохранение, наука и образование. Планомерно повышается уровень жизни населения.

Например, завтра, сказал Президент, будет заложен фундамент жилого комплекса и состоится торжественная сдача в эксплуатацию нового микрорайона. Готовится к вводу в строй большой медицинский комплекс, оснащённый новейшей техникой и аппаратурой. Считаю целесообразным, сказал глава государства, приурочить его открытие к Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Активно развивается в Лебапском велаяте современная транспортная система. Как известно, недавно были открыты автомобильный и железнодорожный мосты через Амударью, новый Международный аэропорт в Туркменабате. В городе Керки также строится аэропорт.

Всего в велаяте на данный момент возводится порядка 750 объектов общей стоимостью около трёх с половиной миллиардов манатов.

Наряду с этим Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил огромные возможности для развития международного туризма в данном регионе, поскольку здесь находятся такие заповедные места, как Репетек и Койтендаг, Гарлык и Ходжапиль с редкими видами растений и уникальной природой.

Продолжающаяся системная работа по комплексному развитию велаята, повышению уровня благосостояния населения закладывает надёжные основы для его будущего процветания, подытожил туркменский лидер.

В завершение совещания, глава государства пожелал жителям Лебапа крепкого здоровья, счастливой и благополучной жизни и больших успехов в работе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь