Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсуждены новые направления финансирования Целей устойчивого развития ООН

13:5321.06.2018
0
4438

В столичном отеле «Йылдыз» состоялась Международная конференция «Партнёрство для финансирования развития в сердце Великого Шёлкового пути», организаторами которой выступили Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Программа развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) при поддержке Министерства иностранных дел страны.

Участниками форума, на повестку дня которого были вынесены актуальные направления сотрудничества по достижению Целей устойчивого развития ООН, стали около 200 представителей различных министерств и ведомств, транснациональных финансовых институтов, компаний и коммерческих банков, а также эксперты от ПРООН и других международных и межрегиональных организаций.

Конференция проходила в рамках трёх секционных заседаний, на которых были рассмотрены новые направления финансирования ЦУР на национальном и региональном уровнях, роль национальной банковской системы в инвестировании, опыт финансирования в инновационное развитие, бизнес, а также трансграничные проекты.

Участники форума обсудили глобальные и региональные тенденции и перспективы финансирования Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года во всех аспектах, включая содействие всеобщему экономическому росту, экологическую безопасность и поддержку социальной интеграции. Особое внимание было уделено вопросам выполнения Аддис-Абебской программы действий, которая закладывает основу для финансирования устойчивого развития и является неотъемлемой частью глобальной Повестки дня.

Делегаты также рассмотрели инфраструктурные проекты в Туркменистане, в частности, строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, реализация которого нацелена на устойчивое развитие региона Центральной Азии.

Как было подчёркнуто, конструктивные предложения туркменского лидера по достижению Целей устойчивого развития на период до 2030 года находят широкую поддержку мирового сообщества. Присоединившись к ряду важнейших конвенций ООН, наша страна неуклонно следует выполнению принятых на себя обязательств, подчёркивая ведущую роль Организации Объединённых Наций как главного гаранта упрочения международной безопасности, укрепления позитивного взаимодействия между государствами планеты.

Участники форума отметили, что, будучи одной из первых стран, которая адаптировала Цели устойчивого развития на правительственном уровне, Туркменистан проводит совместную работу по их внедрению в национальные планы и программы. Значимая роль в формировании базы, необходимой для эффективного осуществления ЦУР отводится Научно-практическому центру, созданному по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова при Институте международных отношений МИД.

В сентябре 2016 года в нашей стране были утверждены в общей сложности 17 целей, 148 задач и 187 индикаторов в области устойчивого развития. В этом контексте заместитель министра иностранных дел Сердар Бердымухамедов отметил, что для проведения анализа и обзора процессов реализации ЦУР в стране, Правительство Туркменистана приняло решение подготовить и представить добровольный национальный обзор по осуществлению в Туркменистане Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года на очередном форуме высокого уровня в 2019 году.

Как отметили участники конференции, при содействии ООН в нашей стране проводится работа по обучению специалистов министерств и ведомств методам достижения задач и целевых показателей ЦУР. Основным источником их финансирования в Туркменистане являются средства Государственного бюджета, направляемые на реализацию национальных, отраслевых и региональных программ.

Стратегический курс развития нашего государства ориентирован на индустриально-инновационный рост экономики с высокой конкурентоспособностью и улучшение благосостояния народа. Как отмечали выступающие, внедрение ЦУР и активное сотрудничество с ПРООН являются приоритетными векторами в данном направлении.

Большое внимание на форуме было уделено деятельности Государственного банка внешнеэкономической деятельности, который, сотрудничая с различными финансовыми организациями, содействует реализации Целей устойчивого развития в стране.

Деятельность этого банка неразрывно связана с реализуемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым стратегией устойчивого экономического развития, включающей индустриализацию, диверсификацию экономики и производство экспортно-ориентированной, а также импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью.

Большое значение в Туркменистане придаётся поддержке частной предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности, которая является одной из основных движущих сил повышения производительности труда, всестороннего экономического роста, появления дополнительных рабочих мест.

Сегодня в стране создан благоприятный инвестиционный климат для развития частного сектора и увеличения вложений в экономику Туркменистана в виде прямых иностранных инвестиций. В частности, разработана и продолжает совершенствоваться соответствующая нормативно-правовая база, в том числе гарантирующая защиту иностранных капиталовложений. В октябре 2017 года был принят Закон «О свободных экономических зонах», предоставляющий существенные льготы, в том числе в сфере налогообложения и аренды земельных участков. Для предприятий малого и среднего бизнеса в стране действует упрощённая система налогообложения, в целях стимулирования частного сектора государство предоставляет кредиты с низким уровнем процентных ставок.

Участники форума высоко оценили успехи Туркменистана в рамках реализации глобальной Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года посредством осуществления национальных программ социально-экономического развития, в том числе Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года, а также усилия нашего государства в мобилизации финансовых средств для строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, выразив уверенность, что данный проект позволит решить вопросы, связанные не только с энергообеспечением, но и создаст условия для процветания всего региона.

В рамках конференции был принят Итоговый документ, а также подписаны двухсторонние соглашения, в частности, Меморандум о взаимопонимании, о совместном сотрудничестве по аккумулированию финансирования развития для достижения Целей устойчивого развития в Туркменистане между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Программой развития ООН, а также Меморандум о взаимопонимании, о финансировании возможных к претворению в Туркменистане проектов между Правительством Туркменистана и компанией «Al Qamra Holding Group» (Государство Катар).

Завтра делегаты форума примут участие в учебном семинаре по исламскому опыту в финансировании Целей устойчивого развития ООН, а затем ознакомятся с деятельностью Научно-методического центра по ЦУР в Институте международных отношений МИД Туркменистана, в котором ведутся исследования по актуальным вопросам внешней политики и дипломатии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь