Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл встречу с Президентом Исламской Республики Пакистан

13:2521.06.2018
0
1513

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в рамках пребывания в таджикской столице, куда он прибыл для участия в форуме «Вода для устойчивого развития», провёл встречу с Президентом Исламской Республики Пакистан Мамнуном Хусейном.

В ходе состоявшейся беседы стороны высоко оценили динамику развития межгосударственного диалога, прочным фундаментом которого выступают узы дружбы, историко-культурная и духовная общность народов двух стран.

Как подчеркнул Президент Мамнун Хусейн, Пакистан заинтересован в активизации сотрудничества с Туркменистаном и поддерживает созидательные инициативы туркменского лидера, нацеленные на поддержание мира и устойчивого развития на Азиатском континенте и мире в целом. В данном контексте пакистанский лидер отметил значение поддерживаемых мировым сообществом инициатив Гурбангулы Бердымухамедова по созданию трансконтинентальных энергетических и транспортных коридоров.

Президент Пакистана также подчеркнул актуальность предложений нашей страны по объединению усилий в решении таких аспектов экологической проблематики, как сохранение и восстановление водных и других природных ресурсов, борьба с опустыниванием и деградацией земель, предупреждение и минимизация последствий природных и техногенных катастроф.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов
с удовлетворением констатировал продуктивность стратегического партнерства с Пакистаном, успешно развивающегося как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

В ходе беседы собеседники обменялись мнениями по ключевым аспектам наращивания сотрудничества, прежде всего, в топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной сферах.

В данном контексте лидеры Туркменистана и Пакистана выразили обоюдную заинтересованность в реализации проекта газопровода ТАПИ, а также прокладке линии электропередачи и оптико-волоконной линии связи ТАП.

Стороны высказались и за расширение гуманитарного сотрудничества. В завершение встречи Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Мамнун Хусейн подтвердили приверженность Туркменистана и Пакистана курсу на диверсификацию многоформатного взаимодействия в интересах народов двух стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь