Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана выступил на Международной конференции высокого уровня «Вода для устойчивого развития»

12:1120.06.2018
0
2246

Большом зале заседаний Дворца «Kohi Somon» состоялось торжественное открытие Международной конференции «Вода для устойчивого развития». Первыми выступили Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньмин, который зачитал Обращение Генерального секретаря Организации Объединённых Наций к участникам Форума.

Далее слово было предоставлено Президенту Туркменистана. В своей речи глава государства Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что от решения вопросов сохранения и рационального использования водных ресурсов во многом зависят сегодня ход общемировых процессов, перспективы обеспечения прочного мира, стабильности, развития и благополучия на планете.

Водная проблематика, включающая в себя политические, экономические, социальные аспекты, нуждается в международном консенсусе и консолидации усилий государств на общей мировоззренческой платформе. При этом локальные интересы и выгоды должны уступить место пониманию действительно глобальных целей и приоритетов, выработке единой стратегии действий по воде на долгосрочную перспективу.

По нашему убеждению, продолжил туркменский лидер, справиться с такими задачами можно только работая в тесной координации с Организацией Объединённых Наций, на основе Целей Устойчивого Развития и тех программных документов, которые были приняты на Конференции ООН «РИО+20», на VII Всемирном водном форуме в городе Тэгу, других глобальных международных встречах. Главным условием совместной деятельности в данном направлении должна оставаться безусловная приверженность принципу равного и справедливого доступа к водным ресурсам, признание его в качестве фундаментального права человека.

Именно обеспечение права на доступ к воде и ответственность за это должны стать обязанностями для всех государств мира, заявил глава Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь