Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принимает участие в конференции высокого уровня в Душанбе

11:3720.06.2018
0
1485

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с рабочим визитом в Республику Таджикистан, где принимает участие в международной конференции высокого уровня, посвящённой объявленному ООН Десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

Представительный форум, который проходит в Душанбе призван продолжить диалог всех заинтересованных сторон по вопросам водной проблематики, способствовать расширению и укреплению партнёрства в этой важной сфере, а также выработать практические рекомендации по достижению связанных с водой Целей устойчивого развития.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов на недавнем заседании Кабинета Министров, сегодня водная проблематика не может рассматриваться в отрыве от стратегических планов всеобщего устойчивого развития, включая социально-экономический прогресс, обеспечение экологической безопасности и такой актуальный аспект, как изменение климата. Говоря об этом, глава государства отметил, что Туркменистан, в настоящее время председательствующий в Международном фонде спасения Арала (МФСА), неизменно выступает за решение всех соответствующих вопросов на основе общепризнанных норм международного права, при взаимодействии с ООН и другими авторитетными структурами.

Участие Президента Гурбангулы Бердымухамедова в международной конференции высокого уровня «Вода для устойчивого развития» – ещё одно свидетельство готовности нашей страны к конструктивному взаимодействию на площадках ООН, МФСА и других авторитетных организаций по стратегически значимым вопросам глобальной повестки дня, обмену опытом и наилучшими практиками в области рационального использования водных ресурсов в интересах всеобщего устойчивого развития.

В рамках рабочего визита главы Туркменистана в Республику Таджикистан запланированы двусторонние встречи, в ходе которых будут обсуждены перспективы развития межгосударственного сотрудничества по широкому спектру направлений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь