Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана демонстрирует отличные результаты в автогонках и великолепные инженерные познания

11:2220.06.2018
0
5174

Ранним утром Президент Гурбангулы Бердымухамедов вместе с сыном, депутатом Меджлиса, руководителем Национальной федерации боевых искусств, заслуженным тренером Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым посетил Центр автомобильного спорта, где собственноручно переоборудовал и заново, на основе своих чертежей, собрал высокоскоростной спортивный внедорожник и испытал его возможности в тестовых заездах.

Вначале глава государства опробовал крупногабаритный транспорт, предназначенный для перевозки спортивных автомобилей.

Подготовка к проведению ралли как в плане организационно-технического обеспечения состязаний, так и в области укрепления спортивного потенциала страны, развития международных связей в этой сфере, ведётся во взаимодействии с известными специалистами данного профиля, компаниями, хорошо зарекомендовавшими себя участием в подобных мероприятиях. И одна из задач предстоящих соревнований – показать миру новый облик Туркменистана как страны с уникальной природой и колоссальным экономическим потенциалом, бережно хранимым и передаваемым из поколения в поколение историко-культурным и духовным наследием.

Это призвано подчеркнуть и оформление автомобилей, в дизайне которых использованы национальные элементы и символика Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018».

Затем глава государства с сыном обменялись мнениями по особенностям новых поступивших автомобилей, их декора. Туркменский лидер и Сердар Бердымухамедов, сделав чертежи, различные варианты оформления машин, обсудили места их расположения на внешней стороне автомобиля.

Глава государства сделал несколько набросков, как можно оформить машины, чтобы они выглядели ярко, эффектно, и, в то же время, отражали спортивный дух, энергию и традиции, присущие туркменской культуре, её колорит.

Затем Президент принялся за чертежную работу, чтобы с точностью отразить схему переоборудования спортивного автомобиля в целях повышения его технического потенциала, манёвренности и скоростных качеств во время соревнований. Такая проработка на бумаге важных деталей и узлов машины помогает принять решения по их усовершенствованию.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что основное требование к спортивному автомобилю заключается в его безопасности, то есть прочности, надёжности, начиная от сиденья и до приборов. Существует очень много практических нюансов, зная которые опытный гонщик может наилучшим образом подготовить автомобиль к такому серьёзному испытанию, как ралли. Так, к примеру, глава государства осмотрел крепления кресел пилота и штурмана и, отметив, что болтовой каркас можно усилить для большей устойчивости во время гонки по бездорожью, заново смонтировал некоторые части, а также поменял отдельные детали, чтобы придать всей конструкции дополнительную надёжность, фактически создав обновлённую модель высокоскоростного спортивного внедорожника.

Продолжая осмотр автомобиля, туркменский лидер проверил двигатель, колёса и заменил ещё ряд других деталей, затем осмотрел на эстакаде важные агрегаты ходовой части машины и убедился в их прочности. Такой ответственный подход Президента страны мы видим к любому делу, к решению каждой задачи, в том числе и успешного проведения спортивного соревнования.

Необходимо отметить, что Президент не просто демонстрирует отличные результаты в вело- и автогонках, но и великолепные инженерные познания, которые помогают в таких технических видах спорта действительно быть на высоте.

…Президент Туркменистана отметил важность перед началом соревнований тщательного техосмотра раллийных автомобилей, обеспечения всех условий для безопасности экипажей согласно установленным международным стандартам.

Учитывая сложные условия маршрута, по которому будет проходить гонка, глава государства придаёт особое значение высокому уровню подготовки транспорта, его прочности и мощи. Наряду с этим, Президент страны уделяет внимание оформлению спортивных автомобилей.

Во время пребывания в Центре автоспорта Президент осмотрел спортивные автомобили различных марок и класса, рассказал о технических параметрах этих транспортных средств, уровне мощности и своеобразии каждого из них, максимальной скорости, на которую они способны.

Затем в целях испытания заново собранного на основе своих чертежей автомобиля глава государства сел за его руль. А Сердар Бердымухамедов занял место штурмана. Отсюда Президент Туркменистана направил машину в сторону Каракумов.

Глава государства, управляя на высокой скорости мощным автомобилем, быстро преодолел сложную дистанцию. Как отмечает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, важным качеством для гонщика является умение, молниеносно принимая решения, оперативно действовать в любой ситуации. При этом нужно не только понимать, но и тонко чувствовать технику экстремального вождения – соблюдение траектории, прохождение поворотов, разгон и торможение.

Организация Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018», проведение по его маршруту массового легкоатлетического кросса и велопробега являются очередным подтверждением широкой поддержки благородных начинаний Президента.

Таким образом, в стране последовательно развивается спорт высоких достижений, туркменские спортсмены регулярно участвуют в международных соревнованиях и добиваются успеха. Всё это – свидетельством того, что работы, проводимые в целях всестороннего развития спорта во всех уголках страны, дают эффективные результаты. Личный пример главы государства способствует последовательному увеличению количества желающих заниматься различными видами спорта, в том числе автомобильным.

В феврале текущего года Президент Туркменистана дал разрешение приступить к подготовительным работам по проведению авторалли «Амуль-Хазар 2018» и по его маршруту – легкоатлетического кросса и велопробега. В тот же день глава государства на своём спортивном автомобиле в сложных условиях пустыни проехал по этому маршруту.

А то, что Президент Гурбангулы Бердымухамедов не только дал старт, но и сам принял участие в охвативших всю страну легкоатлетическом кроссе и веломарафоне, приумножило значимость этих мероприятий. Организация международного авторалли будет содействовать широкой популяризации данного вида спорта и укрепит мировой престиж Туркменистана как страны, способной на высоком уровне принимать крупные состязания и турниры, что подтвердили и с большим успехом проведённые в сентябре минувшего года V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Сегодня глава Туркменистана вновь продемонстрировал мастерское управление гоночным автомобилем в условиях бездорожья. Преодолев дистанцию, Президент показал филигранную технику вождения в дрифтинге – умении проходить повороты на максимально возможной скорости в управляемом заносе.

В настоящее время в рамках подготовки к Международному авторалли «Амуль-Хазар 2018» разработан план по размещению в нескольких местах по маршруту его прохождения стоянок и по их обеспечению всеми необходимыми условиями. Ведётся регистрация команд – участниц авторалли, организуются рабочие встречи по координации действий во время соревнований. Свою заинтересованность в участии в авторалли «Амуль-Хазар 2018» выразили около 40 команд из иностранных государств.

Определены точные координаты маршрута, старта и финиша ралли, подготовлена программа предстоящих культурно-массовых мероприятий, которые будут организованы в этих местах.

Кроме того, наряду со спортивной подготовкой для туркменских команд-участниц Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018», проводятся специальные учебные семинары. Также определены волонтёрские группы, которые будут обслуживать соревнования. Сейчас они проходят специальные тренинги. Всё это является свидетельством комплексного подхода к обеспечению высоко организационного уровня международных состязаний.

В мае текущего года Президент Гурбангулы Бердымухамедов напутствовал и лично принял участие в отборочном этапе авторалли «Амуль-Хазар 2018», когда были определены команды-участницы предстоящих соревнований от Туркменистана. Это представители Центра автоспорта МВД и Федерации автомобильного спорта.

В тот же день руководитель судейской бригады доложил Президенту Туркменистана о маршрутах соревнования, конфигурации и координатах трассы и на специальной карте показал расстояния между поворотами. Как было подчёркнуто, сохранение экологического состояния пустыни Каракумы является главным условием проведения соревнований по автоспорту. В связи с этим сообщалось о соответствии автотранспортных средств, участвующих в отборочном этапе международного авторалли, высоким экологическим стандартам.

Необходимо отметить, что недавно в Москве состоялась презентация проекта «Амуль-Хазар 2018», который представил широкой публике французский автогонщик, участник первенств мира в категории Формула-1 и спортивных автомобилей Жан-Луи Шлессер в рамках показа «Africa Eco Race 2019».

В мероприятии приняла участие и делегация Туркменистана – представители Федерации автоспорта нашей страны, которые ознакомили собравшихся с уровнем организации, маршрутами гонок, навигационным и другим обеспечением участников. Это дало возможность любителям автоспорта со всего мира и специалистам в данной области получить более обширные сведения о предстоящих соревнованиях, организуемых в нашей стране по инициативе туркменского лидера.

Как отметил Жан-Луи Шлессер, проведение в Туркменистане авторалли будет способствовать широкой популяризации данного вида спорта, формированию принципов здорового образа жизни, ознакомлению гостей из различных стран мира с богатой природой, культурным и историческим наследием этого края. Он также поделился уверенностью, что это спортивное событие надолго останется в памяти многочисленных зрителей и болельщиков и будет способствовать продвижению автоспорта.

Кроме того, в Национальном институте спорта и туризма состоялась конференция, посвящённая отборочному этапу Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018», где было объявлено о присуждении наград Президенту страны – за выдающиеся успехи в автоспорте, триумфальные достижения в этом виде, а также на различных состязаниях и большой вклад в развитие туркменского спорта в целом.

В числе этих наград главе государства Гурбангулы Бердымухамедову – четырёхкратному чемпиону Туркменистана был передан сертификат «Мастер спорта Туркменистана» от Федерации автоспорта и центра «Спорт улаг» МВД за мастерское управление спортивным автомобилем и высокие результаты на состоявшихся 12 мая соревнованиях в рамках отборочного этапа Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018».

За мастерство в автоспорте, опыт и целеустремлённость главе государства также были переданы Кубок Победителя и сертификат, предоставляющий право участия в ралли «Амуль-Хазар 2018», – за виртуозное управление спортивным автомобилем и высокоскоростное прохождение трассы на соревнованиях, состоявшихся 12 мая.

Президент страны в качестве подарка передал гоночный шлем, в котором он был за рулём внедорожника во время прохождения дистанции на отборочном этапе ралли в музей. Он будет расположен в новом здании Министерства спорта и молодёжной политики. Этот дар как особая ценность займёт достойное место в музее.

Большое значение глава государства придаёт созданию в Туркменистане необходимых условий для проведения крупных спортивных состязаний, отводя им роль сплачивающих народы и культуры мероприятий, способных содействовать укреплению мира и дружбы в регионе и на планете. Особый импульс этим процессам, безусловно, придаст масштабная акция «Амуль-Хазар 2018», инициированная главой государства и уже привлёкшая внимание международной общественности.

В нынешнем году, девиз которого – «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», наша страна возрождает своё значение в качестве ключевого звена этого древнего маршрута. Данные соревнования будут содействовать расширению гуманитарного диалога, а также развитию спорта в целом.

Президент страны, будучи горячим приверженцем здорового образа жизни, подаёт молодёжи и всем соотечественникам вдохновляющий пример, занимаясь различными видами спорта – верховой ездой, вело- и автогонками, восточными единоборствами, игровыми видами спорта, бегом, теннисом и т.д., обязательно уделяя в своём напряжённом рабочем графике время активным физическим занятиям. Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, являющийся Президентом Национального олимпийского комитета Туркменистана, удостоен высшей награды Олимпийского совета Азии – Ордена почёта – за вклад в развитие спорта. Он также является обладателем черных поясов высоких данов в каратэ, таэквондо.

Усилиями главы государства в стране проводится колоссальная работа международной значимости по возрождению в современном формате Великого Шёлкового пути. Спортивные состязания столь высокого уровня обуславливают конструктивный характер дружественных отношений Туркменистана с различными странами мира.

Проявление на государственном уровне заботы по организации Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018» служит очередным свидетельством инициативного подхода Президента Гурбангулы Бердымухамедова к повышению роли спорта как посла мира и дружбы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь