Последние новости

Архив новостей

Зерноуборочная страда в Лебапском велаяте проходит в круглосуточном режиме

10:5219.06.2018
0
1267

Уборочная страда в восточном регионе страны, как и во всех других велаятах, проходит в круглосуточном режиме. Хороших результатов добиваются арендаторы и механизаторы крупнейшего в Лебапе – Чярджевского этрапа. В этом году они обязались доставить на элеваторы свыше 60 тысяч тонн отборного зерна. На сегодняшний день государственный заказ по заготовке пшеницы выполнен почти на 75 процентов.

В тройке лидеров – хлеборобы Фарабского этрапа, вышедшие на 70-процентный рубеж, и Дарганатинского этрапа, которые сдали на харман 65 процентов запланированного объёма зерна.

Первыми в Лебапском велаяте рапортовали о выполнении госзаказа по заготовке пшеницы земледельцы дайханского объединения «Махтумкули» Дарганатинского этрапа.

В целом по велаяту уже десятки арендаторских групп справились со своими договорными обязательствами. В нынешнем году лебапцы обязались доставить в закрома Родины 350 тысяч тонн продовольственной пшеницы. С начала страды на приёмные пункты сдано более 180 тысяч тонн зерна.

Сотни лучших арендаторов велаята, завершив жатву на своих участках, получили с каждого гектара по 40-60 и более центнеров добротной продовольственной пшеницы, перевыполнив свои договорные обязательства по заготовке зерна. Среди них Я.Рахманкулиев из Дяневского этрапа, получивший более 60 центнеров, Г.Базарова из Чярджевского этрапа, достигшая такого же рубежа, и многие другие хлеборобы, которые, вырастив высокие урожая, стали героями нынешней страды.

Часть озимых зерновых выращивается на освоенных целинных землях правобережья Амударьи. В процессе работы всех звеньев уборочно-транспортного комплекса, в котором в эти дня задействовано более 360 комбайнов, особое внимание уделяется недопущению потерь во время косовицы, транспортировки зерна в хранилища и в процессе его хранения.

Для этого созданы все условия. За последние годы в велаяте введены в эксплуатацию мощные, хорошо оборудованные зернохранилища, современные элеваторы, а также холодильные комплексы для длительного хранения в свежем виде овощей, фруктов и бахчевых.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь