Последние новости

Архив новостей

Балканский и Дашогузский велаяты наращивают темпы зерноуборочной страды

13:5518.06.2018
0
1532

Первые тысячи тонн продовольственной пшеницы поступили на хлебоприёмные пункты и элеваторы Балканского велаята. За считанные дни в этрапах Сердар и Берекет успели придать косовице высокий темп.

С засеянных озимыми 57 тысяч гектаров арендаторы западного региона планируют собрать 120 тысяч тонн зерна. Для этого, необходимо провести жатву без перебоев и задержек в работе, что, в свою очередь, потребует максимального напряжения сил от хлеборобов, чёткости и оперативности от всех задействованных на косовице служб.

С помощью самого современного оборудования в лабораториях Государственной службы «Туркменстандартлары» определяется качество поступающего зерна, своевременность расчёта с земледельцами за сданный урожай обеспечивают отделения Государственного коммерческого банка «Дайханбанк». С начала жатвы заботой окружены механизаторы и другие участники хлебоуборочной кампании, для которых на полевых станах организован культурный досуг.

В Дашогузском велаяте в страде активно задействован обширный парк современной зерноуборочной техники – 363 комбайна всемирно известных марок, в том числе «John Deere» и «TUCANO 430» («CLAAS»), две тысячи пятьдесят единиц автотранспорта. Для их круглосуточного обслуживания, своевременной доставки горюче-смазочных материалов созданы специальные бригады, укомплектованные необходимым оборудованием и запасными частями.

За первые три дня в велаяте намолочено около 17 тысячи тонн отборного зерна. Высокими темпами отличились земледельцы Губадагского этрапа и этрапа Гёроглы, где пшеница убрана уже более чем с тысячи гектаров. Многие арендаторы, такие как Б.Мырадова и О.Нургельдыева из дайханского объединения «Махтумкули» этрапа Героглы, получив с каждого гектара по 59 и 47 центнеров соответственно, успешно справились со своими договорными обязательствами.

Северный регион – одна из крупнейших житниц ак бугдая страны. В нынешнем году здесь высокоурожайными сортами – в основном «Сахраи», «Джуван» и «Батько» – засеяно 157 тысяч гектаров. В закрома Родины планируется засыпать 300 тысяч тонн пшеницы. Наиболее крупным производителем этой культуры в велаяте является этрап С.Туркменбаши, чьи пшеничные угодья превышают тридцать тысяч гектаров и где намерены собрать с полей свыше пятидесяти шести тысяч тонн зерна.

Дашогузский велаят располагает разветвлённой сетью специализированных агропромышленных объектов, включающих весь цикл работ – посев, уборку, хранение и переработку зерна, в числе которых – 29 хорошо оборудованных приёмных пункта, три высокопроизводительных мукомольных предприятия и семь элеваторов, основная их часть способна принять на единовременное хранение и очистку до 50 тысяч тонн пшеницы. При этом новые элеваторы располагают также необходимым оборудованием для заготовки семенного материала, что создаёт прочную базу под будущие урожаи.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь