Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к выпускникам Военной академии и вузов силовых ведомств

18:1216.06.2018
0
3824

Поздравляю вас с успешным окончанием Военной академии, готовящей высший офицерский состав, защитников суверенитета и территориальной целостности страны, нерушимости Государственной границы, конституционного строя, национальной безопасности, общественного спокойствия, законности! Поздравляю вас с окончанием высших военных учебных заведений, получением профессионального образования и первого офицерского звания, началом трудового пути и воинской службы, - говорится в обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Укрепление независимости и нейтрально-правового статуса Туркменского государства, защита конституционного строя, многовековых национальных ценностей и интересов, обеспечение спокойной и счастливой жизни граждан и охрана их созидательного труда, укрепление законности и правопорядка в обществе – это ваш священный долг.

Во все времена повышению боеготовности защитников Отечества туркмены придавали большое значение. Беспримерное мужество и отвага туркменских воинов – исторических личностей, свидетельствуют о том, что наш народ в совершенстве владел навыками военного искусства. Быть защитником суверенного государства, о котором так мечтали наши предки, и родного народа – это большая честь и огромная ответственность.

В 2018 году, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути», стартовал очередной этап строительства газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия, призванного оказать огромное влияние на развитие национальной экономики, укрепление дружественных отношений с государствами региона. В этом же году состоялись закладка линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан, открытие железной дороги Серхетабат – Тургунди, сдача в эксплуатацию Международного аэропорта в городе Туркменабат и Международного морского порта в городе Туркменбаши. Значимым событием года станет и Международное авторалли «Амуль-Хазар 2018». Здесь же следует отметить и принятую Генассамблеей ООН по инициативе Туркменистана Резолюцию об объявлении 3 июня Всемирным днём велосипеда. Все эти события ещё выше поднимают международный престиж нашего государства.

Сегодня, когда во всем мире растёт роль науки, технологий, в том числе и в военной сфере, становятся актуальными вопросы совершенствования методов преподавания в военных вузах страны, внедрения в учебный процесс новаций, широкого использования интернета и электронных библиотек. Уверен, что вы и в дальнейшем будете с честью справляться с этими ответственными задачами, не жалея сил, знаний и труда для воспитания образованного, физически и нравственно здорового поколения патриотов.

Вы должны стать достойными продолжателями традиций великих сынов туркменского народа, оставивших нетленный след в истории страны и мира, освоить их боевые навыки и военное искусство, научиться мастерски управлять современной военной техникой и оборудованием. Обеспечивая надёжную защиту Отечества, вы должны вносить вклад в развитие страны.

Уверен, что, будучи верны высокому долгу защитников Отчизны, её мужественными сынами, вы самоотверженной службой возвысите и прославите Родину, - подчёркивается в президентском послании.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь