Последние новости

Архив новостей

Туркменистанцы широко отмечают священный праздник Ораза

18:5615.06.2018
0
3449

Сегодня в соответствии с Указом Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Туркменистане широко отмечается священный праздник Ораза. Этот день в стране объявлен нерабочим.  Светлый Ораза пришел на туркменскую землю знаменуя завершение 30-дневного поста благословенного месяца Ораза.  

С праздником всех туркменистанцев поздравил Президент Туркменистана. В своем поздравительном обращении Президент страны подчеркнул огромное значение этого всенародного духовного торжества в жизни народа, отметил его символическое значение – почитание высоких ценностей гуманизма, благотворительности, добросердечия, нравственности.

Все мечети страны с раннего утра наполнились туркменистанцами, которые участвовали в праздничных молебнах, озвучивали слова благодарности Всевышнему за мирную жизнь людей. Священный Ораза байрамы туркмены празднуют традиционно, как их древние предки, сплотившись большой семьей.

После праздничного намаза все навещали родных, близких, друзей, соседей, всем желая мира и благополучия. В душах царят в этот день светлые чувства, сокровенные надежды, благородные помыслы.
Доброжелательный, открытый, щедрый и миролюбивый туркменский народ придает этим праздникам большое значение. По всей стране сегодня давались садака во имя процветания Родины, здравия Президента страны проводящего масштабные преобразования для благополучия и процветания страны и народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь