Последние новости

Архив новостей

Эстафету косовицы приняли хлеборобы Дашогузского и Балканского велаятов

11:3014.06.2018
0
4506

Хлебная нива Дашогузского велаята составляет 157 тысяч гектаров, с которых земледельцам предстоит заготовить 300 тысяч тонн зерна. Местные хлеборобы отдали предпочтение таким хорошо зарекомендовавшим себя в почвенно-климатических условиях региона высокоурожайным сортам пшеницы, как «Сахраи», «Джуван», «Ёлотен-3», «Московская», «Батько», «Иришка» и «Васса».

В страде-2018 задействовано 363 зерноуборочных комбайна, главным образом, это «John Deere» (США) и «CLAAS» (Германия). Их экипажи составлены из опытных механизаторов, многие из которых прошли специальные курсы повышения квалификации – в связи с недавними поставками в нашу страну новых современных машин от ведущих мировых производителей.

В период жатвы 108 передвижных ремонтно-механических бригад будут круглосуточно обслуживать хлеборобов, снабжая их всем необходимым – топливом, горюче-смазочными материалами, запчастями для техники. Для механизаторов, водителей и других работников, участвующих в косовице, проведены обязательные в таких случаях инструктажи по охране труда и пожарной безопасности. На полевых станах для них созданы надлежащие бытовые условия, будут организованы выступления деятелей культуры, работа передвижных торговых точек.

Доставку пшеницы с полей на 29 приёмных пунктов обеспечат 2050 грузовых автомобилей. После осушки и предварительной очистки часть зерна будет оставлена на семена, остальная пшеница будет переработана в муку, а также заложена на длительное хранение в элеваторы в этрапах Гёроглы, Болдумсазском, имени С.Туркменбаши и др. В полной готовности также лаборатории Главной государственной службы «Türkmenstandartlary», специалисты которых с помощью новейшего оборудования будут оперативно определять качество поступающего с полей зерна.

Что касается хлеборобов Балканского велаята, то их государственный заказ – 120 тысяч тонн зерна. В западном регионе под озимую пшеницу отведено 57 тысяч гектаров земли, из них 47 тысяч 300 гектаров – это сельхозугодья дайханских объединений этрапов Сердар и Берекет. И здесь многое сделано, чтобы вырастить полновесный урожай – в плане выполнения, точного соблюдения агротехнических норм и мероприятий при уходе за озимыми.

Чтобы эффективно использовать каждый уборочный день, в велаяте провели необходимую подготовительную работу. На поля вышли более 150 зерноуборочных комбайнов, для обеспечения бесперебойной работы которых развёрнута сеть ремонтно-механических баз, в достаточном количестве обеспеченных автомашинами, запасными частями, горюче-смазочными материалами. Кроме того, для перевозки зерна выделено 825 грузовых автомобилей, самосвалов.

Началу страды в Дашогузе и Балкане предшествовали производственные семинары с участием представителей велаятских и этрапских хякимликов, опытных агрономов, механизаторов, арендаторов-хлеборобов. В центре внимания собравшихся были вопросы надлежащей организации косовицы, обеспечения чёткой и слаженной работы всего зерноуборочного конвейера.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь