Последние новости

Архив новостей

Обсуждены вопросы дальнейшего развития и благоустройства Ашхабада

10:2314.06.2018
0
2869

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл в столичном хякимлике совещание с участием членов Кабинета Министров и Государственного совета безопасности, руководителей соответствующих министерств и ведомств, администрации города Ашхабада и его этрапов, городских и этрапских служб. На повестку дня были вынесены вопросы дальнейшего развития и благоустройства столицы, поддержания её инфраструктуры в надлежащем порядке.

Обращаясь к собравшимся, Президент отметил, что в последние годы развитию главного города страны уделяется большое внимание. На застройку Ашхабада инвестируются крупные средства, расширяются его границы. Как подчеркнул глава государства, среди столичных новостроек много объектов социального назначения – вузы, музеи, больницы, школы, детские сады, спортивные сооружения, торговые центры, жилые дома и др. Все они имеют оригинальную архитектуру и неповторимый дизайн, некоторые из них вошли в Книгу рекордов Гиннесса. И Ашхабад как город с самой высокой в мире концентрацией беломраморных зданий был также включён в этот популярнейший сборник мировых достижений, отметил туркменский лидер.

Затем Президент Туркменистана заслушал отчёты участников рабочего совещания.

В ходе совещания затем заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев озвучил предложения по строительству в Ашхабаде инженерно-технических сооружений по отводу ливневых вод и представил на рассмотрение главы государства план мероприятий.

Ознакомившись с проектом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал ряд замечаний и пожеланий, подчеркнув, что следует строго соблюдать требования, предъявляемые к сооружениям такого рода. Глава государства дал вице-премьеру указания по доработке данного плана.

Соответствующие поручения по финансированию намеченных мероприятий по благоустройству Ашхабада были даны заместителю Председателя Кабинета Министров Г.Мырадову и руководителям финансово-экономического блока.

Туркменский лидер поручил генеральному директору Дирекции центров инфекционных болезней Министерства здравоохранения и медицинской промышленности М.Маммедову держать под неослабным контролем поддержание в столице надлежащих санитарных норм, профилактики, диагностики и ликвидации инфекционных заболеваний. Глава государства также отметил важность соответствующей разъяснительно-просветительской работы среди населения.

Акцентировав внимание на своевременном предоставлении достоверных сведений о прогнозе погоды, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал председателю Национального комитета по гидрометеорологии Б.Миминову конкретные указания.

Председателю Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам Б.Оразмырадову туркменский лидер дал распоряжение принять надлежащие меры по обеспечению экологического благополучия в столице и в целом по стране.

Министру промышленности Х.Мергенову глава государства адресовал поручения по дальнейшему развитию в северной части столицы индустриальной зоны, контролю за снабжением возводимых в Ашхабаде объектов различного назначения качественными строительными материалами.

Обращаясь к министру энергетики Ч.Пурчекову, Президент дал конкретные поручения по обеспечению бесперебойного энергоснабжения столицы, модернизации линий электропередачи, и в этой связи – соответствующей инфраструктуры с учётом перспективных планов развития города.

Министру строительства и архитектуры С.Селимову было дано задание при подготовке проектов возведения столичных зданий и сооружений, инженерных систем в обязательном порядке обеспечить соответствие действующих строительных норм требованиям гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Отметив важность функционирования на надлежащем уровне расположенных вдоль проспектов и улиц Ашхабада инженерно-технических систем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал председателю Государственного концерна «Туркменавтоёллары» А.Овезову соответствующие поручения.

Ашхабад является лицом страны, показателем экономического и политического развития суверенного государства, уровня культурной и духовной жизни общества, интеллектуально-образовательного потенциала, подчеркнул Президент.

Глава государства поручил хякиму города Ш.Дурдылыеву и министру коммунального хозяйства М.Абилову осуществлять в столице, особенно во вновь созданных этрапах, планомерную работу по озеленению и благоустройству садов и парков.

Акцентировав внимание на обустройстве жилых массивов, туркменский лидер подчеркнул, что сегодня перед хякимликами Ашхабада и его этрапов стоят серьёзные задачи, касающиеся, в первую очередь, чёткой работы социальной инфраструктуры столицы.

В продолжение темы, Президент Гурбангулы Бердымухамедов обозначил круг задач, в числе которых повышение социально-бытового уровня жизни населения главного города страны до показателей развитых государств мира, обеспечение надлежащей работы транспорта, инженерных сооружений и коммунального хозяйства, коммуникаций и энергетической системы, увеличение объёмов инвестиций в производственные отрасли, использование в строительстве инновационных технологий, создание необходимой инфраструктуры в целях превращения столицы в туристический центр региона.

Обращаясь к М.Чакыеву, Президент Туркменистана распорядился сформировать службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в соответствующих министерствах и отраслевых ведомствах и поручил держать под строгим контролем их работу.

Также глава государства подчеркнул, что планомерное повышение уровня жизни горожан должно занимать приоритетное место в программе застройки Ашхабада.

Поддерживать престиж туркменской столицы, воплощающей собой универсальную модель современного, динамично растущего и комфортного для проживания мегаполиса, – долг каждого из нас, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Завершая совещание, глава государства пожелал его участникам больших успехов в работе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь