Последние новости

Архив новостей

Зерноуборочная страда в Лебапском велаяте

09:5714.06.2018
0
1212

Более 100 тысяч тонн зерна намолотили с момента старта уборочной страды, начавшейся здесь 6 июня, комбайнеры Лебапского велаята. Жатва и обмолот хлебов, доставка зерна на элеваторы и хлебоприемные пункты, а их в велаяте 35, ведётся в круглосуточном режиме и с каждым днём набирает обороты.

В уборочно-транспортном комплексе долины Амударьи задействованы свыше 400 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, более 2 тысяч автомобилей и другой транспортной техники. Накануне страды механизаторы Лебапа получили свыше 70 новых высокопроизводительных комбайнов и 47 новых автомобилей для перевозки зерна, что позволило с первых дней жатвы повысить темпы сбора урожая и доставки хлеба в зернохранилища.

Все приёмные пункты оснащены новыми электронными весами, за счёт чего операция «приёма-сдачи» осуществляется оперативно. На элеваторах и приёмных пунктах действуют оборудованные лаборатории, где специалисты службы «Türkmenstandartlary» оперативно определяют качество поступающей пшеницы. В местных отделениях Государственного коммерческого банка «Daýhanbank» с хлеборобами производится своевременный расчёт за сданное зерно.

В этом году земледельцы региона на 157 тысячах гектаров вырастили добрый урожай зерновых и планируют сдать не менее 350 тысяч тонн хлеба. Поэтому усилия всех звеньев уборочно-транспортного комплекса направлены на четкое выполнение графика страды, чтобы, собрав весь выращенный урожай качественно и без потерь, внести весомый вклад в продовольственное изобилие в стране.

Уже сотни арендаторов долины Амударьи выполнили и перевыполнили свои договорные обязательства по заготовке зерна, получив отменные урожаи.  

Поля, высвободившиеся после укоса зерновых, быстро вспахиваются и засеваются рисом, машем, овощными культурами. Такое рентабельное использование земель с целью получения двух урожаев в год позволит получить дайханам ощутимый дополнительный доход.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь