Последние новости

Архив новостей

Состоялась презентация новой книги Президента Туркменистана «Поклонение матери – преклонение перед святыней»

14:3310.06.2018
0
8818

В Центре общественных организаций состоялась презентация новой книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Поклонение матери – преклонение перед святыней». В торжестве приняли участие представители государственных структур, общественных объединений, средств массовой информации, деятели культуры и мастера искусств, старейшины студенческая молодежь, сообщает Государственное информагенство Туркменистана.

В новом произведении Президент Гурбангулы Бердымухамедов поведал о жизненном пути своей матери Огулабат-эдже, которая является ярким примером приверженности духовным, нравственным и семейным ценностям туркменского народа.

В книге глубоко проработаны основы отношений между родителями и детьми, заложенные в менталитете туркмен и являющиеся основой воспитания сознательного гражданина. Страница за страницей, автор раскрывает роль материнства в формировании национальных и духовных ценностей.

В новом труде нашло отражение чувство глубокого уважения Президента Гурбангулы Бердымухамедова к национальным традициям, к огромному пласту народного творчества и мудрости, выраженных в притчах и легендах, многие из которых широко известны, а с некоторыми благодаря этой книге читатель сможет познакомиться впервые.

Обращает на себя внимание свойственный произведениям туркменского лидера образный язык. Читатель вместе с повествователем неспешно продвигается по страницам истории и культурных традиций нашего народа.

Книга состоит из четырёх глав - «Словом озарённое величие», «Украшение дома и очага», «За заботу обо всех – бесконечный ей почёт», «Мать – благоденствие». Названия глав проникнуты духом уважения к матери.

«Дитя, преданное земле, родителям, дому и очагу, предано и своему Отечеству» - это лаконичное и ёмкое высказывание главы государства красной нитью проходит через повествование, дополняя и обогащая её.

На обложку произведения помещена фотография матери Президента Гурбангулы Бердымухамедова – Огулабат-эдже. Книга «Поклонение матери – преклонение перед святыней», выпущенная в свет Туркменской государственной издательской службой, напечатана на высоком полиграфическом уровне и снабжена красочными тематическими иллюстрациями.

Как подчеркивает глава государства, с древних времён во всём мире мать почитается как святыня, и наш долг – достойно продолжить эту традицию, бережно передавая её из поколения в поколение.

В церемонии презентации новой книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова приняли участие руководители и представители Меджлиса, различных министерств и ведомств, общественных организаций, профессорско-преподавательского состава столичных вузов, СМИ, а также старейшины.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь