Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов: «В ХХI веке Туркменистан объединит научные, творческие и технологические возможности мирового сообщества»

15:1109.06.2018
0
2923

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на состоявшемся заседании Правительства отметил консолидирующее значение Дня науки, который будет отмечаться в стране 12 июня, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Как отметил Президент, стратегическое направление государственной политики - динамичное развитие экономики в прочной связи с опирающимися на инновации и технологии достижениями науки, успешной реализации национальных и государственных программ, рассчитанных на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Первоочередное внимание уделяется наращиванию научного и инженерно-технического потенциала общества.

Учитывая опыт развитых государств мира, продолжил глава государства, мы создали условия для модернизации фундаментальной и надёжной правовой основы науки, укрепления её материально-технической базы, таким образом, способствуя повышению научных и инженерно-технических возможностей страны.

Государство оказывает планомерную поддержку в целях освоения новых знаний и передового опыта в области инноваций и технологий, широкого внедрения в экономику современных разработок, последних научных достижений, открытий, сделанных специалистами, инженерами, технологами и учёными, для активизации международного сотрудничества в этом направлении.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в соответствии с Программой социально-экономического развития Туркменистана на 2018-2024 годы планомерно будет укрепляться роль нашей страны в развитии глобальной экономики, создаваться инновационные промышленные предприятия, производящие конкурентоспособные, качественные, пользующиеся высоким спросом на внутреннем и внешнем рынках разнообразные товары.

Исследования, проводимые научными институтами и высшими учебными заведениями Туркменистана, совершенствование всех отраслей народнохозяйственного комплекса, цифровизации систем науки и образования будут способствовать решению вопросов социально-экономической направленности, заявил Президент.

Прочная связь современных наук и образования с экономическим, культурным, технологическим развитием стран является важнейшим условием налаживания мирных, дружественных отношений.

Поэтому мы укрепляем и расширяем партнёрство с авторитетными зарубежными организациями, научными центрами в области науки, техники и инновационных технологий, способствуем наращиванию научно-технического сотрудничества с различными государствами и крупными международными структурами, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Вместе с тем, отметил глава государства, мы придаём большое значение совместным изысканиям в таких приоритетных направлениях, как нано- и химические технологии, исследование новых материалов, энергетика, биотехнологии, молекулярная биология, сельское хозяйство, экология и генетика, информационно-коммуникационные системы, компьютерные технологии, технологии производства современных медицинских и лекарственных средств, инновационная экономика, гуманитарные науки.

Возрождая Великий Шёлковый путь, Туркменистан объединяет Восток и Запад, Азию и Европу, живущие на этих континентах народы, на принципах мира, дружбы, гуманизма, взаимоуважения и равноправия, констатировал глава государства. Президент выразил уверенность, что в XXI веке Туркменистан, в течение многих столетий бывший важнейшим звеном этого транснационального маршрута на Евразийском пространстве, центром науки и знаний, превратится в мост, объединяющий научные, творческие и технологические возможности мирового сообщества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь