Последние новости

Архив новостей

Посольство Туркменистана в Узбекистане организовало в Ташкенте массовый велопробег

23:4903.06.2018
0
2609

Сегодня по случаю Всемирного дня велосипеда Посольство Туркменистана в Узбекистане совместно с национальной Федерацией велоспорта организовало в Ташкенте массовый велопробег, в котором приняли участие руководители и сотрудники аккредитованных в этой стране дипломатических миссий и представительств международных организаций, Федерации велоспорта и Министерства физкультуры и спорта Республики Узбекистан, а также жители и гости Ташкента, представители СМИ. 

Взяв старт с улицы Махтумкули Фраги в центре узбекской столицы, марафон финишировал в парке «Ашхабад», где состоялось праздничное мероприятие, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выступая перед собравшимися, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Узбекистан Шири Шириев отметил, что благодаря личному патронату Президента Гурбангулы Бердымухамедова в нашей стране реализуются комплексные меры по развитию спорта высших достижений и привлечению к занятиям физкультурой и спортом подрастающего поколения. Внимание присутствующих было сфокусировано на том, что в 2018 году, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», в нашей стране организованы веломарафон и легкоатлетический кросс «Амуль-Хазар», в сентябре по этому же маршруту пройдёт международное авторалли, а в конце октября в Ашхабаде стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике. 

Глава представительства ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер подчеркнула, что принятие Сообществом Наций Резолюции об объявлении 3 июня Всемирным днём велосипеда служит ярким свидетельством признания на международном уровне усилий Туркменистана по развитию спорта и популяризации принципов здорового образа жизни. Также был отмечен экологический аспект продвижения велосипедной культуры. 

Министр физкультуры и спорта Республики Узбекистан Шоакром Исроилов с удовлетворением отметил, что в рамках туркмено-узбекского диалога активизируется сотрудничество в сфере спорта и моложёной политики. 

Завершилось торжество концертом мастеров искусств Узбекистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь