Последние новости

Архив новостей

Туркменская делегация примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Душанбе

16:4201.06.2018
0
4809

В ходе состоявшегося  заседания правительства вице-премьер, министр иностранных дел Р.Мередов сообщил о подготовке к участию делегации Туркменистана в предстоящем заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, сообщает Государственное информагентство  Туркменистана.

Повестка дня заседания Совета глав правительств СНГ включит ряд актуальных направлений партнёрства на пространстве Содружества, в том числе в экономическом секторе. В данной связи делегацией Туркменистана будут вынесены на обсуждение вопросы, связанные с реализацией инициатив Президента Гурбангулы Бердымухамедова, озвученных на Саммите СНГ в октябре прошлого года в Сочи и нацеленных на участие государств-членов Содружества в крупномасштабных инфраструктурных проектах в энергетической и транспортно-коммуникационной сферах.

Предусматривается также выдвинуть ряд других предложений, в том числе по более эффективному задействованию странами-участницами СНГ возможностей инфраструктуры на Каспии, в первую очередь, Международного морского порта Туркменбаши, расширению взаимодействия в таких областях, как промышленность, технологии, сельское хозяйство, контакты по линии деловых структур, культурно-гуманитарная сфера и др.

Как подчеркнул в данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов, наша страна строит отношения с государствами Содружества на основе доброй воли, исторически сложившихся традиций дружбы, взаимного уважения интересов, принципов равноправного открытого диалога и долгосрочного партнёрства.

Нейтральный Туркменистан занимает инициативную позицию в вопросах взаимодействия на пространстве СНГ и готов всемерно содействовать успешной реализации имеющегося здесь огромного разнопланового потенциала по широкому спектру направлений, отметил глава государства. Наша страна также привержена сотрудничеству с государствами Содружества в свете выработки сбалансированных решений актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, прежде всего, касающихся обеспечения всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь