Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Международным днём защиты детей

10:2301.06.2018
0
6945

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил соотечественников с отмечаемым сегодня на планете Международным днём защиты детей.

«Поздравляю вас с широко отмечаемым в первый день лета Международным днём защиты детей! Уверен, что мероприятия этого праздника, воплощающего идеалы миролюбия, дружбы, гуманизма приумножат гордость за юных туркменистанцев, – говорится в Обращении главы государства к соотечественникам.

Подрастающее поколение – это наше счастливое будущее. И в этом году Международный день защиты детей по традиции отмечается широко и торжественно как дата, символизирующая приверженность Туркменского государства основополагающим принципам Организации Объединённых Наций в области прав и интересов детей.

Значимость этого международного дня и приуроченных к нему торжеств приумножится и стартующим сезоном летних каникул в Гёкдере, в Национальной туристической зоне «Аваза», в современных детских оздоровительных центрах в велаятах.

Туркменский народ во все времена придавал большое значение укреплению физического и духовного здоровья детей, привитию им семейных ценностей, трудолюбия, уважения к старшим, добронравия. Наши предки в течение многих веков совершенствовали морально-этические нормы поведения детей, передавая их из поколения в поколение.

Мы достойно продолжаем многовековые национальные традиции, которые положены в основу мудрых принципов воспитания и семейного благополучия. Мы строим великое будущее для образованного, духовно богатого, физически крепкого поколения, которое еще выше поднимет авторитет страны.

Успешно реализуются масштабные национальные программы и комплексные реформы во имя обеспечения благополучной, здоровой, радостной жизни, гармоничного и всестороннего развития детей. В этих целях в Ашхабаде, велаятских центрах, во всех городах и сёлах строятся и сдаются в эксплуатацию детские сады и школы, оснащенные самым современным оборудованием, мультимедийными технологиями.

Повсеместно введены в строй спорткомплексы, центры здоровья матери и ребёнка, где оказываются специализированные медицинские услуги самого высокого уровня, а в живописных ущельях Копетдага и Национальной туристической зоне «Аваза» раскинулись детские оздоровительно-развлекательные центры.

К вопросам правовой защиты материнства и детства, поддержки семьи, обеспечения гармоничного физического, интеллектуального, духовно-нравственного, творческого развития юного поколения мы подходим комплексно и с большой ответственностью. В области охраны здоровья, защиты прав детей, их воспитания и образования в соответствии с общечеловеческими морально-нравственными и демократическими принципами, защиты интересов и прав женщин и детей плодотворно сотрудничаем с Детским фондом Организации Объединенных Наций, стремимся к объединению усилий мирового сообщества в этом направлении.

В этой связи наше независимое нейтральное государство присоединилось к ряду основополагающих международно-правовых актов – Всемирной декларации по обеспечению жизни, защиты и развития детей, Конвенции Организации Объединенных Наций по правам ребенка, Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Избрание нашего государства в Исполнительный совет Детского фонда ООН на 2018-2020 годы и в Комиссию ООН по статусу женщин на 2018-2022 годы свидетельствует о признании и укреплении роли Туркменистана на международной арене», – подчёркивается в президентском обращении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь