Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поставил новые задачи перед нефтегазовым комплексом страны

03:1630.05.2018
0
9770

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл совещание с руководителями нефтегазового комплекса, на котором была проанализирована «Программа развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года», скорректированы её параметры по ряду ключевых направлений с учётом нынешнего состояния глобальной экономики и конъюнктуры мирового энергетического рынка.

В ходе совещания была дана оценка деятельности структурных подразделений ТЭК и их руководителей, обозначены актуальные задачи для ведущей отрасли национальной экономики на ближайшую перспективу, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Огласив повестку дня, глава государства предоставил слово государственному министру – председателю Государственного концерна «Туркменгаз» М.Арчаеву, который отчитался о результатах работы предприятий газовой отрасли за январь-май 2018 года.

В этой связи было доложено о технико-экономических показателях, достигнутых в области добычи и экспорта природного газа, в том числе по управлениям «Gazçykaryş» Госконцерна «Туркменгаз» и по контрактам, заключённым с зарубежными партнёрами.

Также прозвучала информация о плановых заданиях, утверждённых на 2018 год.

Следующим с отчётом о производственно-хозяйственной деятельности нефтяной отрасли, и в этом контексте – о положении дел в Государственном концерне «Туркменнефть» выступил председатель концерна Д.Хаджиев.

Главе государства Гурбангулы Бердымухамедову было доложено о показателях по добыче нефти, а также о проводимой работе по поддержанию в надлежащем эксплуатационном состоянии и дальнейшей модернизации промышленной инфраструктуры, по разведке и выявлению новых перспективных углеводородных месторождений, их освоению и наращиванию объёмов добываемого сырья.

В свою очередь, председатель Государственной корпорации «Туркменгеология» Ш.Абдрахманов отчитался о проводимых полевых геофизических исследованиях и глубоком разведочном бурении, нацеленных на выявление новых нефтегазовых залежей.

Кроме того, прозвучала информация о бурении и гидрогеологической съёмке, которые осуществляются на месторождениях подземных вод, а также о геологоразведочных работах, выполненных в рамках договоров, заключённых с Государственными концернами «Туркменгаз», «Туркменнефть» и «Туркменхимия».

Затем генеральный директор Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Д.Бяшимов доложил о состоянии дел в подведомственной структуре, в том числе о выполнении производственных заданий за период с начала 2018 года, бесперебойному обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктами. Помимо этого, сообщалось о проводимой работе по капитальному ремонту объектов комплекса, ходе реализации инвестиционной программы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов отчитался об итогах прошедшего 23-24 мая IX Международного газового конгресса Туркменистана, а также о проводимой работе по развитию нефтегазового комплекса страны.

В рамках форума были организованы многочисленные встречи руководителей отечественных нефтегазовых предприятий и представителей зарубежных деловых кругов. Во время состоявшихся переговоров обсуждался широкий круг вопросов сотрудничества, поставленных лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым в энергетической сфере, в области диверсификации экспорта природного газа из региона, разработки новых маршрутов газопроводов в Европе и Азии. Со стороны иностранных компаний был озвучен ряд предложений относительно реализации совместных инвестиционных проектов в области переработки природного газа, нефти и газового конденсата, освоения месторождений туркменского сектора Каспийского моря, проведения разведочных работ, внедрения новых технологий, передового опыта и научных разработок, которые могут быть применены в различных отраслях нефтегазовой промышленности.

Вице-премьер также доложил о мерах, предпринимаемых в целях увеличения объёмов добычи нефти, в том числе за счёт наращивания темпов буровых работ на нефтегазовых месторождениях Узынада и Экизак, строительства и ввода в эксплуатацию новых скважин.

Советник Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Я.Какаев доложил о ходе реализации ряда крупных инвестиционных проектов в газоперерабатывающей отрасли, результатах работы предприятий топливно-энергетического комплекса.

В рамках отчёта сообщалось, что строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия ведётся согласно намеченному плану.

Резюмируя прозвучавшие отчёты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что нефтегазовый комплекс занимает ведущее место в экономике страны. В этой связи глава государства потребовал усилить работы по выполнению программ развития ТЭК и обозначил ряд важных задач, связанных с проведением энергетической политики страны. Как указал глава государства, особое внимание следует уделить привлечению инвестиций, наращиванию потенциала нефтяной, газовой и геологической отраслей, увеличению объёмов производства продукции, получаемой от переработки нефти и газа.

Президент Туркменистана распорядился продолжить работу по комплексной модернизации нефтегазовой промышленности, обеспечить успешную реализацию проектов по разведке новых нефтегазовых месторождений, их освоению, добыче углеводородного сырья и его переработке.

Конкретные указания были даны главой государства по ускорению темпов реализации государственной программы по производству импортозамещающей продукции, эффективному техническому переоснащению отраслей ТЭК, освоению и вводу в эксплуатацию ранее открытых нефтегазовых месторождений, а также налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с иностранными компаниями, обладающими богатым опытом в данных сферах.

Наряду с этим, глава государства поручил продолжить модернизацию структур нефтегазового комплекса.

Вместе с тем, Президент Туркменистана поручил предпринять действенные шаги по коренному изменению норм и порядка, до настоящего времени используемых в системе управления, внедрению в неё современных международных стандартов. Глава государства также отметил, что по итогам первого полугодия текущего года надлежит принять все необходимые меры по наращиванию добычи нефти, а также объёмов производства нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил должным образом подготовиться к церемонии открытия и вводу в строй газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы.

Глава государства распорядился также активизировать работу по привлечению иностранных инвестиций для обустройства газового месторождения «Галкыныш», где берёт своё начало газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, и ускорить реализацию проекта строительства этого транснационального энергомоста.

Руководителям структурных подразделений ТЭК были даны указания продолжить работы по увеличению объёмов производства и экспорта сжиженного газа, полному выполнению заданий по наращиванию поставок зарубежным потребителям отдельных видов продукции нефтегазовой отрасли, ускорению строительства новых газохимических предприятий, освоению и сдачи в эксплуатацию открытых углеводородных месторождений.

Как отметил туркменский лидер, следует добиться эффективной исследовательской и практической деятельности НИИ нефтегазового комплекса, изучить с научной точки зрения влияние на экологию реализуемых в ТЭК проектов.

Следует также на должном уровне наладить сервисные услуги по повышению продуктивности нефтяных скважин, расширить геологоразведочные работы по поиску новых месторождений нефти, подчеркнул Президент.

Глава государства дал конкретные поручения по повышению качества, увеличению объёмов производимой продукции и дальнейшей активизации работ на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь