Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане будет введена новая услуга АОЗТ «Altyn asyr» медицинских SMS оповещений

23:1128.05.2018
0
3943

Согласно поручению Президента Туркменистана, Министерством здравоохранения и медицинской промышленности совместно с соответствующими ведомствами изучен вопрос рассылки медицинских сообщений через оператора сотовой связи «Altyn asyr», сообщает Государственное информагентство страны.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения в развитых странах мира широко используется рассылка специальных SMS-сообщений в целях повышения грамотности людей в области здоровья, дистанционного консультирования и контроля состояния здоровья, осуществления диалога между лечащим врачом и пациентом.

На рассмотрение главы государства было представлено предложение о введении новой услуги, направленной на повышение охвата населения профилактической работой, популяризацию здорового образа жизни, стимулирование к отказу от вредных привычек, распространение знаний об основах здорового питания. Целевое SMS-информирование будет также способствовать своевременному прохождению медицинских обследований.

Эффективность такого инструмента, как рассылка сообщений через операторов сотовой связи, зависит от продуманного подхода к организации медицинского оповещения, сказал в данной связи глава государства на состоявшемся заседании правительства, распорядившись привлечь к данной работе лучших специалистов, как в области здравоохранения, так и по линии связи и информационных технологий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь