Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане будет создана Национальная логистическо-экспедиторская ассоциация

22:4628.05.2018
0
2351

О мерах по претворению в жизнь международных инициатив главы государства по устойчивому транспорту проинформировал Президента Туркменистана,  на состоявшемся  заседании правительства вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов, сообщает Государственное информагентство страны.

Как отмечалось, сотрудничество в данном секторе является одним из стратегических направлений глобальной повестки дня. В этой сфере нашей страной проводится последовательная работа, в том числе по линии авторитетных международных организаций, партнёрство с которыми носит плодотворный характер. Свидетельством тому – принятые по инициативе туркменского лидера соответствующие Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

В контексте наращивания межрегионального и международного экономического сотрудничества на Евразийском пространстве Туркменистан выступил с рядом предложений по созданию транспортно-коммуникационных коридоров, эффективное задействование которых даст возможность дальнейшему увеличению объёмов грузовых и пассажирских перевозок по направлениям «Север-Юг» и «Запад-Восток». Под руководством главы государства осуществляется комплексная модернизация отечественной транспортной системы, строятся новые инфраструктурные объекты.

Укрепляется взаимодействие с Международной федерацией экспедиторских ассоциаций (FIATA), руководитель которой принял участие в Международном форуме «Великий Шёлковый путь – к новым рубежам развития», состоявшемся 2 мая в НТЗ «Аваза». На сегодняшний день членами FIATA, штаб-квартира которой находится в городе Глаттбругг (Швейцария), являются национальные профильные структуры из 150 стран мира.

В данной связи вице-премьер, руководитель МИД вынес на рассмотрение Президента Гурбангулы Бердымухамедова предложение об учреждении Туркменской Национальной логистическо-экспедиторской ассоциации и последующем её вступлении в полноправное членство FIATA.

В данной связи глава государства подчеркнул активную позицию нейтрального Туркменистана в вопросах международного сотрудничества в транспортно-коммуникационном секторе. Расширение эффективного партнёрства на этом стратегическом направлении в современных условиях выступает неотъемлемым фактором устойчивого развития в региональном и глобальном измерении.

Одобрив предложение об укреплении сотрудничества с FIATA и учреждении Национальной логистическо-экспедиторской ассоциации, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру, руководителю МИД предпринять соответствующие шаги на данном направлении, а также продолжить целенаправленную работу по продвижению и практической реализации инициатив по устойчивому транспорту.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь