Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к выпускникам школ по случаю «Последнего звонка»

05:1025.05.2018
0
8011

Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился с приветствием к выпускникам средних школ, учителям и всем работникам системы образования Туркменистана по случаю церемонии «Последнего звонка».

«Торжество прощания выпускников со школьными годами и любимыми учителями – это и праздник в честь знаний, которому в общественной жизни нашей страны придаётся большое значение. Символично, что церемония «Последнего звонка» совпадает с Днём города Ашхабада, и это придаёт торжеству особую притягательность, – говорится в обращении главы государства.

По традиции в общеобразовательных школах нашей страны пройдут праздничные культурно-массовые мероприятия. В этот день выпускники, учителя, работники системы образования, весь народ испытывают чувства радости и воодушевления.

Молодое поколение нашего народа, во все времена приверженного идеалам мира, дружбы, счастья, гуманизма, должно брать со старших пример патриотизма, добронравия, быть трудолюбивым и целеустремленным, физически и духовно здоровым. Юноши и девушки должны хорошо учиться и приумножать свои знания, заниматься творчеством, вдохновенно трудиться, внося достойный вклад в процветание Родины, обеспечение счастливой и благополучной жизни соотечественников. Молодёжь, вступив в новый этап своего жизненного пути, должна уверенно идти вперёд, осваивая современные технологии, укрепляя международный авторитет независимого Туркменистана.

Образование всегда было бесценным достоянием человечества. Находясь в творческом поиске, делая жизнь интереснее, взрослея и совершенствуясь, человек зарабатывает себе авторитет, становится достойным гражданином страны.

Мы придаём большое значение модернизации образовательной сферы. Для приумножения образовательного и творческого потенциала молодёжи развиваем и укрепляем материально-техническую базу системы образования, открываем новые учебные заведения.

Государственная забота о молодом поколении даёт положительные результаты. Растёт одухотворённая, трудолюбивая молодёжь, преданная Родине, народу, национальным традициям и обычаям, устремлённая к знаниям, обретению специальности. Об этом свидетельствует и тот факт, что за последние годы увеличилось число туркменских студентов и школьников, которые, выступая на международных спортивных турнирах и чемпионатах, занимают призовые места и завоёвывают медали различного достоинства.

Мы гордимся нашей одарённой и энергичной молодёжью, достойно представляющей суверенный Туркменистан и родной народ в разных регионах мира. Сегодня, когда государство создаёт все условия для воспитания физически и духовно здорового молодого поколения, долгом перед Родиной наших юношей и девушек является приумножение достижений независимости.

Образование составляет основу всего нового, позитивного. В целях формирования высокоразвитого государства и общества, реализации стратегических национальных программ мы придаём большое значение совершенствованию системы образования. Успех образовательных реформ, воспитание молодёжи в духе высокого патриотизма и гуманизма во многом зависят от профессионального мастерства, передового опыта учителей и работников данной сферы.

Высокая квалификация и любовь к своему делу учителей и работников системы образования имеют большое значение для развития подрастающего поколения. Ваша неустанная деятельность по воспитанию талантливой молодёжи, способной самостоятельно мыслить, принимать решения, своим трудом приумножать авторитет страны – это прочная основа всех наших будущих достижений», – подчёркивается в президентском обращении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь