Последние новости

Архив новостей

Из Китая через Туркменистан в Иран проследовал контейнерный поезд

18:3524.05.2018
0
6124

По маршруту Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран проследовал очередной контейнерный поезд. Состав, гружёный 1150 тоннами семян подсолнечника, вышел из города Баян-Нур, что находится на севере КНР, и отправился транзитом по транспортному коридору Север-Юг, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Включение железнодорожной сети Туркменистана в региональную логистическую систему отвечает задачам развития экономики нашей страны с учётом преимуществ её географического положения. Президент Гурбангулы Бердымухамедов, инициировавший крупномасштабные транспортные проекты, нацеленные на формирование мультимодальной инфраструктуры, отмечает, что расширение транзитных возможностей нашего государства является одним из важнейших условий социально-экономического и технологического прогресса, вовлеченности Туркменистана в мирохозяйственные отношения.

По данным Национальной сети железных дорог Китайской Народной Республики, контейнерный поезд из Баян-Нура в соответствии с установленным временем пересёк китайско-казахскую границу на стыке станций «Хоргос» (КНР) – «Алтын кол» (Казахстан) и, продолжая движение, достиг станции «Болашак», где пересёк казахско-туркменскую границу в районе станции «Серхетяка».

Как сообщили  в Министерстве железнодорожного транспорта Туркменистана, по территории нашей страны товарный состав преодолел путь в 700 километров с опережением графика – всего за сутки, благодаря новым современным стальным магистралям и модернизированным станциям, включая сортировочную станцию «Берекет», где недавно сдано в эксплуатацию локомотивное депо, оснащённое самым передовым оборудованием и технологиями. Государственную границу на юге страны поезд пересёк в районе станций «Акяйла» (Туркменистан) – «Инчебурун» (ИРИ).

22 мая китайский контейнерный поезд достиг столицы Исламской Республики Иран – город Тегеран, преодолев путь в 8352 километра за 13 суток. А это более чем в 3 раза (!) быстрее по сравнению с прежним маршрутом поставок с использованием морского сообщения.

Китайский город Баян-Нур, являясь крупнейшим в стране производителем семян подсолнечника, ежегодно экспортирует порядка 180 тысяч тонн семян этой ценной сельскохозяйственной культуры, из которых 90 процентов поставляется на ближневосточный, европейский и латиноамериканский рынки.

Особое внимание китайских поставщиков сегодня обращено к транспортному коридору Казахстан-Туркменистан-Иран, строительство которого было инициировано Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. В настоящее время стальная магистраль, связавшая три дружественных государства, играет всё более важную роль как один из ключевых маршрутов возрождающегося в новом качестве Великого Шёлкового пути.

Функционирование этой линии позволяет наращивать объёмы грузопотока и задействовать новые возможности торгово-экономического сотрудничества в регионе и на континенте, отмечает туркменский лидер.

Сокращение времени прохождения пути, соответственно, уменьшает транспортные издержки, повышая экономическую рентабельность маршрута. Вот почему железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран сегодня становится магистральным направлением грузопотоков в регионе, связывая его крупные экономические центры.

Для Туркменистана участие в этом международном логистическом проекте означает активизацию транзитных возможностей, ведь сегодня Великий Шёлковый путь воссоздаётся заново в виде современных транснациональных автомобильных, железнодорожных, морских и авиационных маршрутов. Эти трассы, практически совпадающие с направлениями древнего маршрута, обеспечат укрепление внешнеэкономических связей, расширение транзитных перевозок на евразийском континенте, культурных и туристических контактов.

Как отмечает глава государства, железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран, а также другие транспортные проекты нашей страны способны оказать большое позитивное влияние на общую обстановку в регионе и за его пределами, на стабильность и безопасность в Азии, придать дополнительную устойчивость всей системе континентальных связей.

Международные транспортные коридоры стали ключевыми механизмами глобализации мировой экономики. Будучи катализатором этих процессов, Туркменистан формирует на своей территории один из важных логистических центров континента, опираясь на устойчивое экономическое и социальное развитие страны и разработанную Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым стратегию реализации геоэкономического потенциала нашего государства в интересах региона и мира.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь