Последние новости

Архив новостей

Канал «Russia Today» налаживает деловые контакты с Туркменистаном

02:1824.05.2018
0
4642

Недавно в Туркменистане побывала группа международного телеканала «Russia Today». Это был рабочий визит, связанный с обсуждением возможностей информационного обмена с туркменскими коллегами и проработкой проекта официального документа о сотрудничестве, для которого, по мнению российских журналистов, сегодня открываются очень большие перспективы.

Ближе ознакомившись с Туркменистаном, гости с телеканала «Russia Today» отметили, прежде всего, открытость страны к партнёрским отношениям, к плодотворному взаимодействию, и её изменившийся, ставший более ярким и выразительным, имидж, сообщает Государственное информагентство нашей страны.

«Перед поездкой мы подготовились, прочли многое о Туркменистане, чтобы получить более полное представление, но увиденное на месте превзошло все наши ожидания, – не скрывая восхищения, говорит представитель видео-агентства «RUPTLY» в России и странах СНГ Индира Жарова. – Ваша великолепная столица сама по себе достойна быть главным «героем» фильма и множества сюжетов, чтобы её необыкновенную красоту увидели зрители во многих уголках мира».

Телевизионная сеть «Russia Today» (RT) включает восемь новостных и документальных каналов, информационные онлайн-порталы на шести языках, а также глобальное мультимедийное агентство «RUPTLY», предлагающее эксклюзивные материалы телеканалам всего мира. Из Москвы круглосуточно вещают новостные телеканалы RT на английском, арабском, испанском языках и документальный канал RTД на русском и английском. Телеканалы RT America и RT UK выходят в эфир из собственных студий в Вашингтоне и Лондоне, RT France вещает из Парижа. RT круглосуточно доступен 700 миллионам зрителей более чем в 100 странах мира.

Согласно телевизионным измерениям, которые провела международная исследовательская компания «Ipsos» в 47 странах мира в октябре-ноябре 2017 года, 100 миллионов человек смотрят RT каждую неделю. Причём, в 38 зарубежных странах, где проводилось исследование в 2015 году, еженедельная телеаудитория RT выросла на треть, увеличившись с 70 миллионов до 95 миллионов зрителей.

Кроме того, RT – один из самых популярных новостных каналов в интернете. Сегодня общее число просмотров на всех аккаунтах RT превышает 5 миллиардов. По количеству просмотров RT почти в пять раз опережает новостные каналы «BBC», а также «CNN» и «Euronews» – в два и три раза соответственно. Онлайн-аудитория RT вплотную приблизилась к отметке в 50 миллионов уникальных пользователей в месяц. При этом общее число посещений сайтов группы RT.com, по данным «Similar Web», превышает 157 миллионов.

Опыт такого крупнейшего медиахолдинга может быть очень полезен Туркменистану, информационную политику которого Президент Гурбангулы Бердымухамедов ориентирует на ускоренную интеграцию в глобальные информационные потоки. Глава государства ставит чёткие задачи перед отечественной журналистикой – изучать и внедрять новейшие медиатехнологии, продвигать национальный продукт на международном информационном рынке, создавать достоверный образ страны и доносить до читателей и зрителей во всём мире наши преобразования и свершения, инициативы, направленные на благо народов, безопасное и устойчивое развитие государств и регионов.

В этом отношении канал «Russia Today» готов оказать партнёрское содействие туркменским коллегам как в плане организационно-технических консультаций, так и в плане профессионального роста, освоения самых современных компетенций, необходимых сегодня журналисту и многим другим работникам СМИ для успешной конкуренции на жёстком и чрезвычайно насыщенном информационном рынке.

В рамках завязавшихся деловых контактов две группы из Туркменистана уже прошли стажировку непосредственно на телеканале RT, получив ценные знания, навыки и методики создания и распространения контента, продюсирования и маркетинга.

В начале мая команда RT приезжала в нашу страну для подготовки спецрепортажа об открытии Международного морского порта Туркменбаши, а во время недавнего визита уже другой группы телеканала зародилось немало новых замыслов для съёмок и совместных проектов, цель которых – рассказать широкой мировой аудитории о Туркменистане как стране с колоссальными возможностями. И сделать это с совершенно иной точки зрения, чтобы стереть устаревшие стереотипы и открыть свежий взгляд на независимое, нейтральное государство.

Здесь команду RT особенно заинтересовали такие проекты, как проведение по инициативе лидера нации Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018», имеющего все шансы войти в мировой календарь гонок, а также чемпионат мира по тяжёлой атлетике, на который в Ашхабад съедутся титулованные мастера штанги из около ста стран. Впрочем, идей для налаживания тесных информационных связей возникло великое множество, включая съемки целых циклов документальных фильмов о Туркменистане, его сегодняшнем дне, наследии, туристских достопримечательностях.

Так, внимание сотрудников RT привлёк такой уникальный объект в центре пустыни Каракумы, десятилетия подряд манящий к себе путешественников со всего света, как Дарвазинский кратер. В сопровождении туркменских коллег они побывали в этом впечатляющем месте, чтобы наметить план съёмок, включая создание панорамного видео, дающего возможность интернет-пользователям осматривать самые удивительные объекты на планете в формате 360 градусов.

Кстати, небольшой видеоматериал, снятый в виде наброска будущего фильма у горящего кратера в Дарвазе и выставленный на сайте «RUPTLY», уже в первый день разлетелся по другим ресурсам. Среди них – российские телеканалы «Звезда» и «Мир ТВ», австрийский «Krone Multimedia», латиноамериканский «Telesur», венесуэльский «La tele Tuya», панамский «TVN Media», турецкий «Milliyet», такие сетевые международные медиагруппы, как «Press TV» «April TV», «Россия сегодня», «Channel 360» и мн.др.

В планах «RUPTLY» – сделать серию видеосюжетов об удивительных местах нашей страны, что привлечёт внимание тысячей любителей путешествий. Это и Плато динозавров, и подземное озеро «Ков ата», и фантастический каньон Янгикала и ещё многое-многое другое, на что богата туркменская земля. Безусловно, продолжением могут быть бесценные историко-культурные памятники, объекты Великого Шёлкового пути, возрождаемого сегодня в новом качестве усилиями лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова.

Современный Туркменистан, реализуемые нашей страной значительные проекты регионального масштаба, её экономика, культура – всё это вызывает огромный интерес международных СМИ. Сам Ашхабад становится важной площадкой для диалога медийного профессионального сообщества разных стран.

В нынешнем году туркменская столица станет местом проведения 55-й Генеральной Ассамблеи Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза (ABU), объединяющего 280 вещательных организаций из 69 стран Азии и других регионов, включая Туркменистан.

Канал RT также намерен принять участие в этом форуме, на котором планируется подписание соглашения о сотрудничестве с Государственным информационным агентством Туркменистана (TDH).

Это ещё один значительный шаг к расширению аудитории туркменских масс-медиа за счёт размещения своих новостных сюжетов, информационно-аналитических материалов и другого контента на ведущих зарубежных ресурсах. С другой стороны, такое партнёрство открывает новые возможности для обмена опытом, использования передовых технологий и реализации совместных проектов, а также освоения туркменскими вещательными каналами интернет-пространства и средств сетевой коммуникации. Всё это, несомненно, ориентирует национальную журналистику на создание более качественного информационного продукта, будет стимулировать рост профессионализма и творческие процессы в данной среде.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь