Последние новости

Архив новостей

Спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии посещает Туркменистан

23:5723.05.2018
0
2800

Сегодня в Меджлисе состоялась встреча с делегацией Европейского Союза, прибывшей в столицу с рабочим визитом во главе со специальным представителем ЕС по странам Центральной Азии Петером Бурианом, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ходе беседы гость отметил значимость прошедших в марте текущего года выборов депутатов Меджлиса VI созыва, ознаменовавших собой новый этап демократических преобразований, осуществляемых в независимом нейтральном Туркменистане.

Подчеркнув, что ЕС всецело поддерживает конструктивные инициативы и практические шаги нашей страны по решению актуальных проблем современности – обеспечению всеобщего мира, стабильности, экологической безопасности, Петер Буриан выразил стремление европейского сообщества к расширению и углублению сотрудничества с Туркменистаном, который одним из первых начал консультации по адаптации Целей устойчивого развития к национальным условиям.

В этой связи подчеркивались приоритеты поставленных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым перед новым депутатским корпусом задач по законодательно-правовому обеспечению дальнейшего социально-экономического развития страны, в том числе в области укрепления гражданского общества, совершенствования сферы образования и частного сектора, создания мультимодальной транспортной системы.

В частности, отмечалась значимость ввода в строй Международного морского порта Туркменбаши, создающего максимально благоприятные условия для выхода к Причерноморью, на страны Европы, Ближнего Востока, Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, что будет способствовать активизации торгово-экономического партнёрства, налаживанию культурно-гуманитарных контактов.

В рамках встречи стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах межпарламентского взаимодействия – неотъемлемой составляющей конструктивного диалога Туркменистан - ЕС. Подчёркивалась целесообразность участия туркменских парламентариев в подготовке новой стратегии развития сотрудничества Евросоюза со странами Центральной Азии в целях успешной реализации совместных программ и проектов. Также отмечалась актуальность существующей в Меджлисе практики создания групп «Дружбы» с парламентами зарубежных государств.

Программой рабочего визита делегации Европейского Союза предусмотрены встречи в Министерстве иностранных дел, ряде общественных организаций страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь