Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана совершил 30-километровую велопрогулку

09:1620.05.2018
0
9919

Президент Туркменистана совершил велосипедную прогулку, проделав путь от подножий Копетдага до центра столицы, сообщает Государственное информагентство.

В ходе велосипедного кросса Президент Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел благоустройство предместий столицы, состояние рукотворных зелёных зон, каждый год пополняющихся новыми посадками.

На велосипеде глава государства прибыл к месту, где заканчивается Тропа здоровья, проложенная по горным хребтам Копетдага. За последние годы Тропа здоровья превратилась в одно из самых посещаемых жителями и гостями Ашхабада мест. Здесь регулярно совершают восхождения многочисленные сторонники здорового образа жизни.

Затем велокросс Президента Туркменистана продолжился по столичному проспекту Арчабил, где ныне формируется новый деловой центр столицы. Сейчас здесь ведётся строительство новых объектов, доверенных давнему партнеру Туркменистана – известной французской компании «Вuig Batiman».

Далее маршрут главы государства пролегал по проспекту Битарап Туркменистан и достиг Площади Независимости. Таким образом, ранним утром Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил велопрогулку, проехав до своего рабочего места 30 километров.

У Государственной трибуны глава государства завершил велопробег и проследовал к Дворцовому комплексу «Огузхан».

Будучи сторонником и активным популяризатором здорового образа жизни, Президент демонстрирует в этом плане для соотечественников, и прежде всего, молодежи прекрасный пример для подражания.

Благодаря пристальному вниманию главы государства к развитию спорта в стране, туркменские атлеты получили великолепную учебно-тренировочную базу и уверенно заявляют о себе на престижных международных турнирах. Сейчас национальная сборная готовится к главному спортивному событию четырёхлетия – XXXII летней Олимпиаде, которая пройдет в 2020 году в Токио (Япония).

Туркменистан тоже принимает крупные соревнования. Успешный опыт их проведения высоко оценён авторитетными спортивными организациями, от которых поступают многочисленные предложения по проведению в нашей стране крупных состязаний международного уровня. Уже намечена организация ряда таких мероприятий в Туркменистане в 2019-2020 годах.

В настоящее время ведётся подготовка к предстоящему в ноябре нынешнего года чемпионату мира по тяжёлой атлетике, который состоится на базе ашхабадского Олимпийского городка.

Среди ближайших крупных событий международного формата – авторалли «Амуль-Хазар 2018», которое состоится в сентябре. Недавно прошёл отборочный этап соревнований и были определены участники гонки с туркменской стороны. В этом этапе принял участие и глава государства, лично испытав на спортивном автомобиле гоночную трассу и показав блестящий результат в прохождении дистанции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь