Последние новости

Архив новостей

В Санкт-Петербурге состоится фотовыставка «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути»

18:2819.05.2018
0
2891

В Санкт – Петербурге 22 мая в Историческом парке «Россия – моя история» состоится торжественное открытие фотовыставки и презентация книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова  «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

Мероприятие организовано Отделением гуманитарной ассоциации туркмен мира по Санк-Петербургу и Северо-Западу России – Обществом туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан» и Культурным центром «Близкий Восток» при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политике в Санкт-Петербурге, СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей», Исторического парка «Россия – моя история» и компании «Возрождение».

 На торжественном мероприятии примут участие первые лица Правительства Санкт-Петербурга, руководители национально-культурных объединений города, деятелей культуры и искусства. В концертной части программы зрителям будут представлены уникальные фольклорные песни и танцы тех стран, по которым проходил Великий Шёлковый путь.

Фотовыставка «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» отражает одноименную концепцию, принятую Президентом Туркменистана на 2018 год, и продолжает ряд международных мероприятий, направленных на знакомство с наследием туркменской земли, популяризацию ее экономических и спортивных достижений.

Туркменистан – одна из самых загадочных стран постсоветского пространства. Земля, богатая на уникальные памятники древних цивилизаций и культур, родина ахалтекинских коней и самых прекрасных и долговечных ковров в мире.  Земля пустынь и газовых месторождений. Страна с удивительной национальной культурой, все формы которой тщательно оберегаются государством. Не секрет, что цивилизации, располагавшиеся на территории современного Туркменистана оказали влияние на развитие культуры народов Востока.

На фото будут представлены всемирно известные охраняемые ЮНЕСКО памятники древних цивилизаций и архитектурные шедевры средних веков – легендарная резиденция Александра Македонского – крепость Ниса, Древний Мерв, Гонур-Депе, Анау, Куня-Ургенч и другие. На контрасте с древними памятниками поражает своей роскошью и размахом облик современного беломраморного Ашхабада. Природные богатства Туркменистана не менее примечательны – это горные водопады, пустыня Кара-Кумы, завораживающий вид газового кратера «Ворота в ад», «небесная» красота коней ахалтекинской породы. Однако, одна из главных и непреходящих ценностей любой нации – это носители ее культуры, люди, сохраняющие в первозданном виде и передающие новым поколениям уникальные национальные традиции.

Вход на выставку свободный.

Начало мероприятия в 17 часов. Выставка продлится с 22 мая по 25 июня

Место проведения: Исторический парк «Россия – моя история». Ул. Бассейная, 32.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь