Последние новости

Архив новостей

В Москве прошла презентация Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018»

16:2018.05.2018
0
11069

В Москве прошла презентация Международного ралли «Амуль-Хазар 2018», организуемого в Туркменистане по инициативе Президента Туркменистана, сообщает Государственное информагентство страны.

Новый проект в мире автогонок  был представлен широкой публике и СМИ в престижном деловом комплексе – Центре международной торговли, в Клубном корпусе «Crownе Plaza Moskow».

Туркменская делегация, прибывшая в Москву, организовала также в качестве предварительного знакомства выставку, посвящённую ралли «Амуль-Хазар 2018». Открыл экспозицию большой баннер с фотографией Президента Туркменистана в экипировке гонщика. На мониторах демонстрировались видеоролики, рассказывающие о подготовке к предстоящему международному ралли, состоявшемся отборочном этапе и других мероприятиях данной тематики.

Дополнили рассказ публицистические материалы, красочные фотоиллюстрации, брошюры и буклеты, вызвавшие у посетителей большой интерес к нашему государству. На стендах и страницах печатных материалов экспозиции особо высветилось то обстоятельство, что предстоящее  ралли-рейд является не только грандиозным спортивным событием, но и символом приверженности Туркменистана активной политике в сфере развития международных транзитно-транспортных коридоров и создания мультимодальных маршрутов.

Сегодня наша страна становится важнейшим транспортным узлом региона, превращается в крупный международный логистический центр благодаря выгодному географическому положению и конструктивной внешней политике Президента Гурбангулы Бердымухамедова, выдвигающего актуальные предложения по взаимодействию с зарубежными государствами и предпринимающего последовательные шаги по их практическому воплощению.

Для этого создаётся отвечающая международным стандартам транспортная инфраструктура, прокладываются автобаны, строятся транснациональные стальные магистрали, вокзалы, аэропорты, приобретаются современные суда, сооружаются железнодорожные и автодорожные мосты, соединяющие не только регионы внутри страны, но и соседние государства.

На состоявшейся в «Crownе Plaza Moskow» WTC презентации проекта «Turkmen Desert Race 2018» – ралли «Амуль-Хазар», его представил собравшимся известный в прошлом автогонщик, а ныне генеральный директор знаменитого ралли-марафона «Africa Eco Race» Жан-Луи Шлессер.

Первая часть мероприятия прошла в формате семинара, участники которого обсудили подготовку к предстоящим гонкам, особенности логистики, регистрации, навигации, безопасности и многое другое. Жан-Луи Шлессер не только подробно ответил на все вопросы, но и поделился опытом как профессиональный рейсер, за плечами которого победы в знаковых турнирах, включая ралли «Париж-Дакар».

Он анонсировал первые детали 11-го выпуска трансконтинентального марафона «Africa Eco Race», который пройдёт в 2019 году по классическому маршруту «Дакара», соединяющему Европу и Африку. Формат марафона – 6500 километров дистанции, её большая часть проходит по пустыне Сахара.

Затем собравшиеся познакомились с дебютантом в календарном плане спортивного сезона-2018 – Международным ралли «Амуль-Хазар 2018» или, по международной классификации, – «Turkmen Desert Race».

Особый статус этому масштабному автоспортивному проекту придаёт то, что Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов не только выдвинул идею этих состязаний, но и лично патронирует её воплощение в жизнь, от организаторских вопросов до практических действий. Глава государства даже сам как пилот спортивного внедорожника опробовал трассы автогонки в пустыне Каракумы. Это было в феврале текущего года во время старта массовых соревнований «Великий Шёлковый путь» в Лебапском велаяте и совсем недавно, в ходе отборочного тура ралли «Амуль-Хазар», который прошёл под Ашхабадом с участием отечественных команд, и где туркменский лидер вновь показал блестящий результат.

Итак, участники нынешней презентации в Москве были проинформированы о том, что гонка в Туркменистане пройдёт с 11 по 15 сентября 2018 года по маршруту Амуль-Хазар (9-10 сентября – подготовительные дни). К участию допускаются легковые автомобили, грузовые автомобили и квадроциклы класса SSV. Трасса длиной в 1500 километров проложена через пустыню Каракумы, а также через другие живописные места страны.

Но, конечно, Каракумы – сердцевина проекта.

Во-первых, потому, что эта вторая после Сахары величайшая пустыня мира достойна занять значимое место в географии состязаний лучших ралли-рейдовых гонщиков на планете класса «Дакар».

Во-вторых, каракумские пески таят в себе гораздо больше экстремальных «сюжетов» с точки зрения приключенческого характера: они не так однообразны как африканская пустыня, не так монотонны по ландшафтам и визуально дарят более щедрые впечатления, и в любой момент могут удивить неожиданным «сюрпризом», учитывая, что это – живая экосистема, практически не затронутая антропогенным воздействием. Но тем увлекательнее становится гонка, когда люди в мощных автомобилях могут сопоставить себя с величием природы, как говорится, «лицом к лицу», и ещё раз осознать, насколько человек взаимосвязан с ней. И если относиться к окружающей среде как к союзнику, то техническое совершенство будет продолжением творческого слияния природы и цивилизации.

И, в-третьих, Каракумы в качестве основного участка трассы туркменского авторалли должны привлечь внимание мировой общественности к этому эталонному образцу сохранения природы, который заслуживает внесения в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Нельзя сказать, что Каракумы совсем не осваиваются человеком. Но то, как именно это делается, уже считается примером образцовой экологической деятельности. Вот, взять хотя бы строительство в самом центре пустыни рукотворного озера «Алтын асыр».

Этот беспрецедентный по своим масштабам проект имеет огромное значение как для Туркменистана, так и для всей Средней Азии. Его реализация не только открывает качественно новые возможности и горизонты для развития сельского хозяйства нашей страны, но и благотворно скажется на экологии всего региона.

Ещё недавно сама мысль превратить в цветущий оазис одну из самых протяжённых по площади, самых суровых по климатическим условиям и, вместе с тем, богатейшую по наличию природных ресурсов пустынь мира показалась бы чистейшей фантастикой. Сегодня она обрела плоть реального замысла. Туркменское озеро - уникальный гидротехнический комплекс, сложнейшая система гидромелиоративных сооружений, предназначенных для сбора коллекторно-дренажных минерализованных вод с сельскохозяйственных угодий всех регионов страны. Это позволит коренным образом улучшить состояние орошаемых земель, решить многие проблемы, связанные с засолением почв, заболачиванием и засухой.

Как неоднократно подчёркивал глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, каждый уголок туркменской земли заслуживает самого бережного к себе отношения: «Обеспечить жизнь туркменского народа в экологически чистых условиях, рационально использовать богатства туркменской природы – вот основные цели проводимой в стране государственной экологической политики».

В частности, это касается и пустыни Каракумы – уникальной, сложившейся веками экосистемы, ландшафты и недра которой содержат уникальную флору и фауну, колоссальные природные богатства – обширные пастбища, значительные рекреационные ресурсы, огромные запасы углеводородного сырья и полезных ископаемых.

Сегодня Центральные Каракумы являются одним из природных феноменов Туркменистана, не имеющих аналогов в мире в аспекте проведения ландшафтных, зоологических, ботанических, хозяйственно-экологических исследований для изучения равнинных и пустынных экосистем, где сохранилась почти без изменения первозданная природа пустыни.

…Финиш соревнования состоится на берегу Каспийского моря, где сегодня раскинулся фешенебельный курорт – Национальная туристическая зона «Аваза».

Таким образом, члены экипажей проедут с востока на запад Туркменистана, повторяя исторический маршрут Великого Шёлкового пути, и подобно древним торговым караванам пересекут бескрайние просторы легендарных Каракумов, преодолеют сложнейшие участки пустыни, а также увидят другие неповторимые и уникальные места туркменской земли, совершив символическое путешествие из прошлого в настоящее.

В Туркменистане ведётся большая подготовительная работа к этому событию. На финальной стадии разработки и внедрения системы online-регистрации участников гонки, планируется запустить сайт авторалли.

Сейчас развёрнуты работы по организации бивуаков, культурного сопровождения мероприятия, подготовке персонала. В распоряжении организаторов будут современная техника, авиация и другие сопутствующие средства для организации ралли. Предусматривается множество других мер, ведь приём на высоком уровне многочисленных делегаций зарубежный гостей для нашей страны всегда является делом чести. Пример тому – триумфально прошедшие в Ашхабаде V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Полезные наработки этих Игр, сформированные команды волонтёров, технических работников и сервисного персонала станут хорошим заделом и для ралли «Амуль-Хазар 2018».

В истории Туркменистана уже есть опыт организации подобных состязаний: в 2009 году состоялось международное авторалли «Шёлковый путь», инициатива проведения которого принадлежит Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Она была поддержана лидерами государств-соседей – дружественных России и Казахстана. Протяжённость маршрута международного автопробега по трём странам, в котором приняли участие мастера автоспорта почти из 30 государств мира, составила 4 тысячи 500 километров. Более половины этого пути проходила по территории Туркменистана.

Организационные вопросы по проведению этого мероприятия возложены на Министерство внутренних дел, Министерство спорта и молодёжной политики и другие ведомства Туркменистана. Что касается собственно спортивной части, то в соответствии с подписанным соглашением её обеспечение доверено команде организаторов марафона «Africa Eco Race» под руководством Жан-Луи Шлессера.

Презентация собрала журналистов около 50 ведущих изданий: международных и российских информагентств, теле- и радиоканалов, специализированных журналов и газет, сайтов. В их числе – американский финансово-экономический журнал «Forbes», международный журнал «Мир и политика», федеральная газета «Российские новости», телеканал «Моя Планета», агентства «Новости России», «Media Times», «Newsinfo», «Mignews», «Эхо Москвы», газета «Деловая Москва», радио «Mediametric», интернет-журналы «Миринформ» и «WorldRusNews.ru», портал «ASP media 24», а также фотоагентство «East News», рекламная компания «Русмедиа» и др.

Среди спортивных обозревателей были представители канала «Евроспорт», порталов «Олимпийская панорама», «Чемпионат.com», «Drom.ru», «Autosportmedia», журналов «Физкультура и Спорт», «4х4 Полный Привод», «Race On Vacation Magazine», «Автоспорт» и многих других. Заинтересовались мероприятием и такие периодические издания, как журналы «Автотранспорт» и «Автомобильные дороги».

Корреспонденты СМИ получили на презентации не только детальную информацию по ралли «Амуль-Хазар 2018», представленную как выступающими с туркменской стороны, так и в красочном слайд-шоу, но и возможность задать свои вопросы и взять интервью.

В эксклюзивном интервью для TDH генеральный директор авторалли «Africa Eco Race» с большой душевной теплотой вспоминал свою поездку в Туркменистан в начале нынешнего года и встречу с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. «Я получил наглядные и весьма убедительные подтверждения тому неоспоримому факту, что спорт в Туркменистане сегодня возведён в ранг национальной политики. А когда за идею спортивного оздоровления нации агитирует сам глава государства, то не возникает никаких сомнений в конечном успехе начатых преобразований», – отметил Жан-Луи Шлессер.

– К сегодняшнему дню команда французских специалистов провела значительную работу по разведке и подготовке трассы будущей гонки, рассказал Шлессер. – Маршрут разделён на пять этапов и каждый скоростной участок таит немало загадок и сложностей для пилотов и штурманов экипажей участников. Комплекс услуг французской стороны по организации и проведению гонки включает консалтинг, координацию, приглашение из-за рубежа различных спортивных команд, привлечение иностранных специалистов для технологического обеспечения соревнований, а также их освещение в международных средствах массовой информации.

«Turkmen Desert Race» уже привлёк внимание Международной Автомобильной Федерации (FIA). Жан-Луи Шлессер презентовал проект комиссии FIA по ралли-рейдам и отметил хорошие перспективы по включению проекта в будущем в мировую статусную серию.

Сегодня у организаторов соревнований, по его мнению, нет никаких сомнений, что гонка будет сколь сложной, столь и увлекательной, и, несомненно, вызовет большой интерес мирового спортивного сообщества.

Как известно, в 2018 году девиз страны: «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». По задумке Президента Гурбангулы Бердымухамедова, зарубежные участники ралли смогут не только приобщиться к наследию туркменского народа, но и увидеть новую жизнь, которая приходит в эти легендарные места вместе с коренными социально-экономическими преобразованиями, научно-техническим прогрессом и индустриальным развитием регионов страны, укрепляющей свою роль важного транспортного узла на Великом Шёлковом пути в современную эпоху.

Туркменистан повышает свой мировой авторитет, как страна, имеющая успешный опыт проведения крупных спортивных мероприятий международного уровня, в том числе в автоспорте. И накопленный опыт обогатит такой значительный проект, реализуемый на государственном уровне, как ралли «Амуль-Хазар 2018».

Эта гонка придаст импульс не только развитию автоспорта в Туркменистане, но и поспособствует развитию туризма. Глава государства уже отмечал необходимость введения новых туристических маршрутов по данной трассе, охватывающих и всемирно знаменитые, и менее известные исторические и археологические памятники нашей страны, а также её природные достопримечательности.

Если когда-то по этим местам проходили караванные тропы, пересекающие океан песков, раскинувшихся между оазисами цветущих городов, то сегодня здесь пролегли первоклассные автобаны и современные железнодорожные магистрали. Всё это, вместе с «погружением» в ландшафтную среду, подарит туристам уникальную возможность представить одновременно прошлое и настоящее Великого Шёлкового пути, который сегодня благодаря энергичным усилиям и конструктивной международной политике, активной дипломатии Президента Гурбангулы Бердымухамедова возрождается заново, соединяя страны и народы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь