Последние новости

Архив новостей

Посол Турции: «Мы должны развивать торговые связи между нашими странами»

20:1717.05.2018
0
2456

Как уже сообщалось, в Ашхабаде в Институте международных отношений МИД Туркменистана состоялись фотовыставка и научная конференция, посвящённые девизу 2018 года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

В работе форума,  организованного Посольством Турецкой Республики и Министерством иностранных дел Туркменистана, принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Мустафа Капуджу, который дал для нашего интернет портала эксклюзивное интервью.

– После того как Туркменистан провозгласил 2018 год годом Великого Шёлкового пути, мы стали думать, что сможем сделать в рамках этого года? И решили, что должна быть обязательно конференция, на которой необходимо объяснить молодёжи историческую, культурную взаимосвязь между нашими странами, и какую роль в этом сыграл Великий Шёлковый путь. С этой целью пригласили на форум профессора, преподавателя Университета имени Ататюрка Али Кафкасялы, – рассказал посол Турецкой Республики в Туркменистане Мустафа Капуджу.

Наш профессор рассказал на конференции о культурной, экономической и исторической связи между нашими братскими странами. Мы должны развивать торговые связи между нашими странами. С Туркменистаном у нас два стратегических взаимодействия – это транспорт и энергетика. Они связаны с Великим Шёлковым путём.

Несколько дней назад мы организовали выступление юной скрипачки из Турции перед туркменской публикой. В октябре или ноябре этого года планируем ещё один проект в сфере культуры. Мы объединим в одном мероприятии музыкальную, образовательную части и изобразительное искусство – Туркменистан посетит известный керамист из Турции и покажет наше общее достояние. В рамках другого проекта мы пригласим туркменскую делегацию в Эрзурум, где совместно отпразднуем год Великого Шёлкового пути.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь