Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоялось I заседание Региональной рабочей группы по разработке ПБАМ-4

14:3317.05.2018
0
2599

В Ашхабаде конференц-зале  отеля «Grand Turkmen» состоялось первое заседание Региональной рабочей группы по разработке «Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря» (ПБАМ-4), организованное в рамках председательствования Туркменистана в Международном фонде спасения Арала (МФСА), сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Встреча инициирована Исполнительным комитетом МФСА при содействии Программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии». В ней приняли  участие представители Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в Исполкоме МФСА, Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР), Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК), эксперты, входящие в состав рабочих групп по разработке ПБАМ-4 и совершенствованию институционально-правовых механизмов деятельности МФСА, а также представители Регионального Экологического Центра Центральной Азии (CAREC) и Всемирного банка.

Участники дали высокую оценку конструктивной политике в этой сфере Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, выступающего за дальнейшее укрепление и совершенствование деятельности Международного фонда спасения Арала, являющегося важной региональной структурой, нацеленной на обеспечение сотрудничества в сфере улучшения экологической и социально-экономической ситуации в Приаралье.

В соответствии с повесткой дня встречи, собравшиеся обсудили цели, задачи, структуру и основные направления ПБАМ-4, призванной стать долгосрочной программой сотрудничества стран Центральной Азии и их международных партнёров по преодолению последствий Аральского кризиса.

Ключевые аспекты данной программы – содействие устойчивому социально-экономическому развитию региона, оздоровление экологической обстановки в бассейне Аральского моря, комплексное использование водных ресурсов, совершенствование институционально-правовых механизмов сотрудничества в рамках МФСА. По каждому из них были высказаны конкретные предложения со стороны государств-учредителей и рабочих органов МФСА.

Состоялся обмен мнениями относительно критериев отбора национальных и региональных проектов, которые будут включены в ПБАМ-4 и должны соответствовать глобальным Целям устойчивого развития третьего тысячелетия. Особое внимание было уделено вопросам практического выполнения, мониторинга и оценки результатов ПБАМ-4. Были также намечены основные стадии и сроки подготовки программы.

На заседании была представлена информация о проекте «Центральноазиатский диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путём усиления взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Nexus), который реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии совместно с Международным Союзом по охране природы, при финансовой поддержке Европейского Союза. Данный проект нацелен на укрепление партнёрства стран Центральной Азии в решении вопросов обеспечения водной, энергетической и продовольственной безопасности, что тесно связано с экологической составляющей. В соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Исполкомом МФСА и CAREC, подписанным осенью прошлого года, в нём участвует и Туркменистан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь