Последние новости

Архив новостей

Фермеры Ахалского велаята наращивают производство мясо-молочной продукции

13:0817.05.2018
0
3494

В Тедженском этрапе Ахалского велаята введён в строй современный животноводческий комплекс, возведённый частным предприятием «Azapkeş», сообщает Государственное информагентство Туркменистана.  

Оборудованное новейшими технологиями предприятие рассчитано на производство 3 тысяч тонн молока и 100 тонн мяса в год. Вся выпускаемая продукция – экологически чистая и отвечает высоким критериям качества.

Для строительства этого объекта на территории генгешлика «Seleňli» было выделено 600 гектаров земли, из которых 9 гектаров предназначено для животноводческой фермы и 591 гектар – для выращивания кормовых культур. На обширной площади высажены клевер, кукуруза и ячмень.

Животноводческая ферма, оснащённая современным оборудованием от известных мировых производителей, рассчитана на выращивание чистопородных животных. Здесь будут разводиться внутрипородные типы крупного рогатого скота по методу селекции. Для их содержания предусмотрены все надлежащие условия, отвечающие соответствующим зоотехническим правилам и санитарным требованиям. Это придаст новый импульс развитию отечественного животноводства. Следует также отметить, что в открытом сегодня животноводческом комплексе созданы десятки рабочих мест.

Помимо местных пород, на ферме содержится 338 голов крупного рогатого скота элитных пород из Германии и Украины, от которых появилось 340 телят. Дойка осуществляется с помощью новейшей механизированной установки. Эта система широко используется в современном молочном хозяйстве благодаря своей эффективности и надёжности в применении, преимуществам индивидуального оснащения доильных мест и отличной пропускной способности. В случае обнаружения какого-либо нарушения или изменения состояния здоровья коровы доильная установка автоматически отключается. После дойки молоко попадает в специальные ёмкости.

Следует отметить, что помещения для содержания коров укомплектованы всем необходимым оборудованием, включая систему автоматической очистки стойл, специальные автопоилки, в которых вода всё время остаётся чистой и свежей. Предусмотрены отделения для содержания молочных тёлочек и бычков. Надлежащие условия созданы для труда и отдыха работников фермы, в распоряжении которых – столовая, помещение для персонала.

Эффективность полного производственного цикла, начиная от культивирования кормовых культур, производства и приобретения новейших кормовых добавок, до переработки собственно мяса и молока, взятого за основу индивидуальными компаниями аграрного профиля, позволяет повысить, с одной стороны, качество производимой продукции, а с другой – прибыльность предприятий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь