Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное рабочее совещание

03:5315.05.2018
0
9837

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл видеоселекторное рабочее совещание с участием некоторых заместителей Председателя Кабинета Министров, а также хякимов велаятов и Ашхабада. На повестку дня были вынесены приоритетные задачи социально-экономического развития страны, ход сельскохозяйственных работ, ряд других вопросов государственной жизни, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Первым Президент вызвал на прямую видеосвязь руководителя столичной администрации Ш.Дурдылыева, который отчитался о предпринимаемых мерах по дальнейшему благоустройству города, положении дел на строительстве крупных объектов, а также о подготовке к Дню Конституции и Государственного флага Туркменистана.

Отметив необходимость уделять неослабное внимание обеспечению оптимально комфортных условий для жизни людей, и комплексной модернизации инфраструктуры столицы, Президент Туркменистана указал на важность чёткой, слаженной работы инженерно-технических и коммунальных служб. В продолжение темы глава государства поручил держать под строгим контролем обустройство Ашхабада, его улиц и парковых зон с учётом экологического аспекта.

Касаясь вопроса подготовки к приближающемуся летнему сезону и, отметив, что следует активизировать работы по созданию благоприятных возможностей для организованного проведения школьных каникул, глава государства дал хякиму соответствующие указания.

Затем глава Туркменистана одновременно вызвал на прямую видеосвязь заместителей Председателя Кабинета Министров П.Агамырадова и Б.Абдыеву, которые доложили о состоянии дел в курируемых сферах, предпринимаемых мерах по укреплению их материально-технической базы, совершенствованию деятельности подведомственных структур.

Заслушав отчёты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьерам и хякиму города Ашхабада обеспечить высокий уровень культурно-массовых мероприятий в честь Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана.

Наряду с этим, глава государства дал конкретные указания по организации торжеств по случаю окончания учебного года и «последнего звонка» в общеобразовательных средних школах страны, отметив, что нужно сделать всё, чтобы этот день надолго запомнился выпускникам, вдохновляя их на новый важный этап в жизни.

Подчеркнув, что на высоком уровне должны быть организованы и праздничные мероприятия по случаю Дня Ашхабада, также отмечаемого 25 мая, Президент дал ряд соответствующих поручений на этот счёт.

Видеоселекторное совещание продолжилось отчётом хякима Ахалского велаята Ш.Амангелдиева, который доложил о ходе текущих сельхозработ, в том числе о подготовке к зерноуборочной страде, а также о состоянии дел на новостройках региона.

Глава государства поручил предусмотреть все условия для успешного проведения жатвы хлебов, обеспечения бесперебойного функционирования зерноуборочных комбайнов и автотранспорта, которые будут задействованы в предстоящей кампании, а также пунктов по приёму зерна и соответствующего специального оборудования.

Отметив, что в велаяте завершился сев хлопчатника, глава государства указал на важность в установленные сроки организовать уход за ценной технической культурой, включая качественное выполнение агротехнических мероприятий и эффективное использование имеющейся сельхозтехники.

Адресовав хякиму поручения по подготовке в регионе к сезону летнего отдыха, Президент Туркменистана также распорядился обеспечить высокий уровень торжеств в честь Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана.

Следующим на прямую видеосвязь был вызван хяким Балканского велаята С.Сатлыков, который отчитался о сезонных работах в агропромышленном секторе, а также о ходе строительства новых объектов, шагах по дальнейшему улучшению социально-бытовых условий населения.

Туркменский лидер отметил, что следует держать под строгим контролем вопросы возделывания в регионе плодовоовощных культур и ухода за ними согласно установленным агротехническим нормам.

В связи с приближением периода летних каникул Президент Туркменистана адресовал хякиму конкретные указания по подготовке к этому сезону в Национальной туристической зоне «Аваза».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также дал соответствующие поручения по празднованию в велаяте Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана – даты, имеющей большое консолидирующее значение.

В свою очередь, о положении дел во вверенном регионе отчитался хяким Дашогузского велаята М.Байрамгулыев. Было доложено о проводимой работе по успешному решению поставленных задач, направленных на повышение эффективности деятельности АПК, модернизацию социальной и промышленной инфраструктуры велаята.

Сделав акцент на важности всесторонней подготовки к зерноуборочной кампании, глава государства потребовал обеспечить в регионе высококачественный сев риса, который должен быть проведён организованно и в короткие сроки.

Констатировав, что в велаяте на завершающей стадии находится посевная хлопчатника, Президент подчеркнул необходимость своевременного выполнения всех предусмотренных агротехнических мероприятий по уходу за полученными всходами, адресовав хякиму конкретные указания.

Была отмечена значимость научного подхода к ведению работ в агропромышленном секторе. Глава государства также поручил хякиму обеспечить высокий организационный уровень предстоящих праздничных мероприятий.

Далее на прямую видеосвязь был вызван хяким Лебапского велаята Т.Атахаллыев, который отчитался по вопросам повестки дня совещания. Было также доложено о строительстве крупной многопрофильной клиники на 860 мест, которое находится на завершающей стадии.

Отметив, что хлопководство и возделывание пшеницы являются важными отраслями национального АПК, Президент Туркменистана сделал акцент на необходимости неослабного контроля за решением поставленных на данном направлении задач при активном внедрении передовых технологий в сочетании с лучшим отечественным опытом.

Туркменский лидер поручил в намеченные сроки и с высоким качеством завершить строительство нового – крупного в регионе учреждения сферы здравоохранения, которое должно быть оснащено самым современным специализированным оборудованием. Отметив, что в этой клинике будут оказывать медицинские услуги также жителям приграничных районов Афганистана, Президент подчеркнул, что Туркменистан всегда предоставлял братскому афганскому народу действенную помощь, способствуя мирному возрождению соседнего государства, восстановлению его социально-экономической инфраструктуры.

Примером тому – реализуемые по инициативе нашей страны масштабные проекты в энергетической и транспортной сферах, имеющие огромное значение для региона в целом. Туркменистан строит на территории приграничных провинций Афганистана социальные объекты, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что мы и впредь будем оказывать соседней стране всемерную поддержку.

Адресовав хякиму ряд поручений по претворению в жизнь национальной сельской программы, глава государства также распорядился подготовиться к празднованию на высоком уровне в велаяте Дня Конституции и Государственного флага Туркменистана.

Затем хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев доложил о состоянии дел в регионе и его агропромышленном комплексе, реализуемых мерах по наращиванию производства различной сельхозпродукции, о подготовке к очередным сезонным кампаниям в АПК.

Прозвучала также информация о ходе строительных работ на возводимых объектах, о предпринимаемых шагах по организации праздничных торжеств.

Сделав акцент на подготовке к косовице хлебов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил обеспечить её слаженное проведение, бесперебойную работу всей задействованной техники и её оперативное сервисное облуживание, создать оптимальные условия для высокопроизводительного труда и полноценного отдыха земледельцев и механизаторов.

Поручив держать под контролем вопросы дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения, глава государства также распорядился провести на должном уровне мероприятия в честь всенародного праздника, отмечаемого 18 мая.

Что касается приближающегося сезона летнего отдыха, то, как отметил Президент Туркменистана, подготовка к нему в велаяте, как и в других регионах страны, должна осуществляться на комплексной основе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь