Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

22:5912.05.2018
0
8999

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены ход выполнения Президентской программы социально-экономического развития страны и другие приоритетные вопросы государственной жизни, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Огласив повестку дня, глава государства предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову, который отчитался о подготовке к рабочему визиту делегации Туркменистана в Исламскую Республику Иран, запланированному на 12-13 мая.

В данной связи сообщалось, что в настоящее время проводится соответствующая работа по практической реализации двусторонних договорённостей, достигнутых на высшем уровне, в том числе по итогам официального визита Президента ИРИ в нашу страну, состоявшегося в марте текущего года.

В рамках пребывания делегации Туркменистана в Иране предусматривается провести встречи в ряде профильных министерств, на которых будут обсуждены актуальные вопросы туркмено-иранского сотрудничества на его ключевых направлениях.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов с удовлетворением констатировал неизменно дружественный, добрососедский и конструктивный характер межгосударственных отношений. Как отметил Президент, сотрудничество между нашими странами располагает солидным потенциалом в различных сферах, реализация которого отвечает не только обоюдным интересам, но и целям благополучия и процветания всего региона. Успешно развивая многоплановое партнёрство на двустороннем уровне, Туркменистан и Иран также активно взаимодействуют в формате авторитетных международных организаций.

Говоря о необходимости эффективного задействования имеющихся возможностей для претворения в жизнь достигнутых договорённостей, дальнейшего наращивания плодотворных туркмено-иранских связей в торгово-экономической сфере и гуманитарно-культурной области, глава государства дал вице-премьеру, руководителю МИД ряд конкретных поручений.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Мырадов отчитался о предпринимаемых практических шагах в целях совершенствования законодательных актов, регламентирующих вопросы обеспечения устойчивого роста национальной экономики. Как сообщалось, согласно Законам Туркменистана «О правовой охране изобретений» и «О правовой охране промышленных образцов», Перечень действий, за совершение которых взимаются пошлины, их размеры и сроки уплаты, а также основания для освобождения от уплаты пошлин и соответствующий Порядок определяются Кабинетом Министров.

Расширение внешнеэкономической деятельности страны, развитие промышленных отраслей народнохозяйственного комплекса и повышение во всех сферах инновационной активности требует упорядочения вопросов, связанных с правовой охраной интеллектуальной собственности с учётом реалий времени и мирового опыта. Как проинформировал вице-премьер, на основании мониторинга действующих в Туркменистане нормативных актов были подготовлены проекты ряда документов по регулированию отношений, возникающих в данной области.

Глава государства подчеркнул, что основными критериями успешной реализации экономической стратегии выступают совершенствование законодательной базы, внедрение в деятельность финансовых структур международных стандартов, новых форм и методов управления. Наличие эффективной правовой охраны интеллектуальной собственности призвано обеспечить инновационное развитие всех сфер, а также дальнейшее наращивание деловых контактов с зарубежными партнёрами, отметил Президент, поручив вице-премьеру согласовать представленные проекты документов с соответствующими структурами.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов отчитался о состоянии дел в курируемых отраслях и предпринимаемых мерах в целях успешной реализации Программы развития нефтегазовой промышленности страны на период до 2030 года.

Отметив важность задач, стоящих сегодня перед отечественным топливно-энергетическим комплексом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений по дальнейшему укреплению производственного потенциала ТЭК, строительству новых нефте- и газохимических предприятий, расширению международного сотрудничества в данной сфере.

Как подчеркнул Президент, партнёрство государственных концернов Туркменистана с ведущими зарубежными компаниями в реализации крупных энергетических проектов должно способствовать внедрению новейших методов и технологий в области добычи и переработки нефти и газа, производства востребованной на мировых рынках продукции.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев доложил о ведущихся в регионах сезонных сельскохозяйственных работах.

В настоящее время на засеянных хлопчатником полях в соответствии с агротехническими нормами выполняются первая и вторая междурядная обработка, прореживание и прополка полученных всходов. Предприняты необходимые меры для налаживания бесперебойной работы всей сельскохозяйственной техники, предприятий технического обслуживания этрапов и дайханских объединений. В велаяты систематически командируются группы учёных и опытных специалистов для оказания консультаций земледельцам.

В животноводческих хозяйствах организованно проведён окот овец и верблюдов, полностью выполнен план по получению молодняка. На закреплённых за хозяйствами сельхозугодьях продолжается сев кормовых культур и уход за ними, а также уборка поспевшего урожая.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана заострил внимание на мерах по дальнейшему повышению на местах уровня агротехнической культуры, повышающей эффективность сельхозработ, и распорядился всесторонне подготовиться к предстоящей в скором времени жатве хлебов.

Государственная аграрная политика и впредь будет направлена на укрепление потенциала отрасли, постоянное совершенствование экономических механизмов в данной сфере, на поощрение труда арендаторов и земледельцев, создание благоприятных условий для жителей села, сказал Президент. Глава государства дал вице-премьеру ряд конкретных поручений, касающихся дальнейшего наращивания объёмов производства зерна и хлопка, плодоовощной и животноводческой продукции.

Заместитель Председателя Кабинета Министров К.Дурдымырадов, докладывая о состоянии дел в курируемых секторах промышленной сферы, отчитался о выполнении данных Президентом страны поручений по решению задач формирования инновационной производственной инфраструктуры, увеличению объёмов выпуска продукции с высоким уровнем конкурентоспособности, в том числе в химической индустрии.

Резюмируя отчёт, туркменский лидер подчеркнул важность повышения темпов реализации социально-экономической стратегии, сочетающей основные инструменты индустриализации – импортозамещение и экспортную ориентацию народнохозяйственного комплекса.

Отметив масштаб задач по развитию химической отрасли, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость более широкого использования местных сырьевых ресурсов. Акцентируя внимание на таких аспектах, как повышение рентабельности и экспортных возможностей предприятий данной сферы, основанных на современных технологиях переработки природных богатств, глава государства поручил вице-премьеру держать под постоянным контролем вопросы своевременной и качественной реализации проектов, имеющих большое значение для диверсификации отрасли и укрепления национальной экономики в целом.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиев доложил о ходе подготовки Государственной программы по разработке национальной сметно-нормативной базы и совершенствованию системы ценообразования в строительстве на 2018-2020 годы и Плана мероприятий по её реализации.

Была создана Межотраслевая комиссия, разработавшая ряд документов, предусматривающих подготовку надлежащими учреждениями, министерствами и ведомствами, а также вузами государственного классификатора стройматериалов, порядка мониторинга ценообразования в строительстве, методической документации, на основе которых будет создан государственный реестр ориентировочных норм и цен.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что сегодня отечественная стройиндустрия нацелена на реализацию масштабных государственных программ – по индустриализации, созданию современной транспортной инфраструктуры, производству импортозамещающей продукции и наращиванию объёмов экспортных товаров, жилищному строительству, преобразованию регионов. В их рамках осуществляются модернизация и реконструкция имеющихся предприятий, сооружаются новые промышленные и социальные объекты.

Одновременно решаются такие важные задачи, как наращивание конкурентоспособности отрасли, усиление её производственного и научно-технического потенциала, расширение ассортимента изготавливаемых из местного сырья стройматериалов, внедрение эффективных форм хозяйствования, сказал глава государства.

В целях поддержания высоких темпов развития строительного комплекса, обеспечения его эффективной работы необходимо проводить продуманную ценовую политику по сырью, что позволит оптимально использовать имеющиеся мощности, повысить рентабельность отраслевых предприятий, отметил глава государства. В данной связи Президент Туркменистана поручил вице-премьеру ответственно подойти к решению всех возникающих вопросов.

Акцентировав внимание на важности держать под постоянным контролем реализацию развёрнутой в стране масштабной градостроительной программы, глава государства потребовал ускорить темпы преобразовательных работ, ведущихся по всем направлениям, включая модернизацию дорожно-транспортной инфраструктуры, благоустройство жилых массивов и др.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов представил на рассмотрение главы государства предложения по строительству в Национальной туристической зоне «Аваза» новых коттеджных комплексов, которые смогут одновременно принять на отдых 118 семей.

В каждом из них предусмотрены бассейны для детей и взрослых, спортивные и детские игровые площадки, автостоянки, административные здания и другие инфраструктурные объекты.

Индустрия туризма – одна из самых перспективных отраслей в аспекте переориентации туркменской экономики на многофункциональную и конкурентоспособную систему, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В целях создания благоприятных условий для организации отдыха в приморском крае активно развивается курортная зона международного класса, продолжил глава государства, отметив большой вклад в эту работу отечественных предпринимателей. В этой связи нашей главной задачей является построение многопрофильной, туристической инфраструктуры, подчеркнул туркменский лидер, дав вице-премьеру конкретные указания.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Чакыев доложил о предпринимаемых мерах по совершенствованию деятельности комплекса транспорта и связи в соответствии с требованиями времени, внедрению передового мирового опыта и современных методов работы, а также по активизации международного сотрудничества в данном направлении.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важную роль этих отраслей в укреплении национальной экономики, всестороннем динамичном развитии страны. Отметив, что ведущаяся в данном направлении работа должна полностью отвечать международным стандартам, и поставленные приоритетные задачи должны быть успешно решены, глава государства указал на значимость повышения профессиональной квалификации специалистов вышеназванных отраслей.

Сделав акцент на необходимости принятия действенных шагов по утверждению статуса Туркменистана как международного транспортно-логистического центра, Президент дал вице-премьеру конкретные поручения.

Следующим о состоянии дел в подведомственной сфере доложил приглашённый на заседание министр железнодорожного транспорта А.Атамырадов.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что недавно был торжественно открыт новый Международный морской порт на Каспии, ввод в эксплуатацию которого, безусловно, приведёт к стратегическим преобразованиям в логистической инфраструктуре континентальных сообщений. Туркменские транзитные узлы станут важнейшими составляющими этой системы.

В гармоничном развитии отраслей народного хозяйства, мультимодальной транспортно-коммуникационной системы Туркменистана важное значение придаётся задействованию потенциала железнодорожной отрасли. Поэтому укреплению и наращиванию её инфраструктуры уделяется особое внимание. Возведены оснащённые передовым оборудованием железнодорожные станции, проложены новые и модернизированы имеющиеся стальные магистрали, отвечающие требованиям международных стандартов, построены инженерные сооружения, сказал глава государства. Отметив также важность эффективного внедрения современных экологически безопасных технологий, Президент Туркменистана подчеркнул актуальность электрификации железных дорог.

Сделав акцент на комплексном развитии железнодорожной системы, туркменский лидер потребовал в полном объёме использовать имеющиеся возможности и адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений.

В ходе заседания глава государства утвердил состав Межправительственной туркмено-казахской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с туркменской стороны, подписав соответствующий документ.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева отчиталась по вопросу реализации Плана торжеств и культурных мероприятий, проводимых в нынешнем году под девизом «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». В частности, он включает театрализованные литературно-музыкальные композиции и инсценировки, основанные на богатых исторических сведениях и сложившихся веками народных легендах и преданиях, которые изложены в книге лидера нации, посвящённой феномену этого древнего караванного маршрута и значению его возрождения в современную эпоху.

В данном контексте было доложено о подготовке к запланированному на июнь Театральному фестивалю «Шёлковый путь – путь сердечности». В рамках творческого смотра, который пройдёт среди театров страны, помимо показа разнообразных сценических постановок предусматривается организовать тематические обмены мнениями.

Заслушав отчёт, глава государства отметил необходимость активизации деятельности в сфере культуры, в том числе в области театрального искусства, где имеется большой потенциал. Работники творческого цеха, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, призваны вносить достойный вклад в популяризацию уникального историко-культурного наследия и исконных духовных ценностей нации, претворение в жизнь созидательных целей современной эпохи, а также в патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание молодого поколения.

Акцентировав внимание на мероприятиях, проводимых под девизом «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», глава государства подчеркнул, что в них должна найти отражение значимая роль туркменского народа в зарождении и дальнейшем функционировании этого легендарного маршрута. Наша страна принимает инициативное участие в воссоздании Шёлкового пути, многие века назад не только связывавшего Восток и Запад, Европу и Азию торговыми контактами, но и служившего своеобразным информационно-культурным мостом между ними.

Президент поручил обеспечить высокий уровень подготовки и проведения фестиваля, также имеющего большое значение с точки зрения стимулирования творческой инициативы и обогащения репертуара отечественных театров.

Заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов отчитался о подготовке к сезону летнего отдыха школьников в детских оздоровительных центрах страны.

В этих целях комплексно решаются вопросы организации культурно-развлекательных мероприятий и различных спортивных состязаний, подбора педагогов и воспитателей.

Комиссией, состоящей из представителей Министерства образования и других ведомств, проведена проверка готовности ДОЦев в Гёкдере. Созданы все условия для открытия летнего сезона и первого заезда ребят в 14 центрах Гёкдере, 8 центрах Авазы, 5 новых и трёх ранее действующих велаятских центрах.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, забота о благополучии и счастье подрастающего поколения является одним из ключевых приоритетов государственной политики Туркменистана. Отметив необходимость предусмотреть всё для того, чтобы в дни летних школьных каникул дети могли хорошо отдохнуть, весело, интересно и с пользой провести время, глава государства дал вице-премьеру соответствующие указания.

Глава государства также поручил держать на постоянном контроле подготовку к проведению Международного авторалли «Амуль-Хазар 2018», обеспечить высокий организационный уровень предстоящих состязаний.

Председатель Меджлиса Г.Маммедова проинформировала о текущей деятельности парламента по модернизации законодательства страны, а также о подготовке к научно-практической конференции «Конституция Туркменистана: новая историческая эпоха и национальный опыт развития», приуроченной к приближающемуся всенародному празднику в честь Основного Закона и Государственного флага страны, которая состоится в Центре общественных организаций столицы.

Как отмечалось, в рабочих комиссиях в тесном взаимодействии с представителями министерств и отраслевых ведомств осуществляется работа по совершенствованию правовых основ развития экономики и сельского хозяйства, регулированию социально-трудовых отношений, деятельности в области охраны окружающей среды, научной сфере и др.

По случаю знаменательной даты, широко отмечаемой 18 мая, депутаты совместно с работниками госучреждений и отраслевых ведомств, представителями систем образования и науки, общественных организаций примут участие во всех торжествах и праздничных мероприятиях.

В настоящее время предпринимаются организационные меры по проведению 16 мая вышеназванного форума. Его главная цель – пропаганда исторических преобразований, осуществляемых в нашей стране под руководством Президента Туркменистана, национальных основ построения правового светского государства, а также обмен опытом.

Работа конференции пройдет в формате трёх секционных заседаний по темам «Конституция Туркменистана: торжество демократии и развития», «Роль национальной правовой системы в социально-экономическом развитии Туркменистана» и «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути: значение международных инициатив Президента Гурбангулы Бердымухамедова в обеспечении устойчивого развития».

Говоря о необходимости разъяснения населению принимаемых законов и других законодательных актов, популяризации накопленного позитивного опыта государственного строительства, глава государства подчеркнул, что Конституция выступает незыблемой правовой платформой нашей динамично развивающейся страны. В Основном Законе Туркменистана определено, что наивысшей ценностью общества и государства является человек.

Президент Туркменистана отметил, что в Государственном флаге нашла отражение воплотившаяся в реальность вековая мечта нашего народа о создании свободной и независимой страны, его гуманистические идеалы, исконные традиции миролюбия и доброй воли.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь