Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане готовится Госпрограмма по совершенствованию ценообразования в строительстве

19:2212.05.2018
0
3918

В Туркменистане готовится Госпрограмма по разработке национальной сметно-нормативной базы и совершенствованию системы ценообразования в строительстве на 2018-2020 годы, доложил на заседании правительства курирующий эту сферу вице-премьер Дадебай Амангелдиев.

В частности, он сообщил, что была создана Межотраслевая комиссия, разработавшая ряд документов, предусматривающих подготовку классификатора стройматериалов, порядка мониторинга ценообразования в строительстве, методической документации, на основе которых будет создан государственный реестр ориентировочных норм и цен, передаёт Государственное информационное агентство Туркменистана.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что отечественная стройиндустрия нацелена на реализацию государственных программ по индустриализации, созданию современной транспортной инфраструктуры, производству импортозамещающей продукции и наращиванию объёмов экспортных товаров, жилищному строительству, преобразованию регионов. В их рамках осуществляются модернизация и реконструкция имеющихся предприятий, сооружаются новые промышленные и социальные объекты.

Одновременно решаются такие важные задачи, как наращивание конкурентоспособности отрасли, усиление её производственного и научно-технического потенциала, расширение ассортимента изготавливаемых из местного сырья стройматериалов, внедрение эффективных форм хозяйствования. В целях поддержания высоких темпов развития строительного комплекса, обеспечения его эффективной работы необходимо проводить продуманную ценовую политику по сырью, что позволит оптимально использовать имеющиеся мощности, повысить рентабельность отраслевых предприятий, отметил глава государства, поручив вице-премьеру ответственно подойти к решению всех возникающих вопросов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь