Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась выставка «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути»

21:5511.05.2018
0
3573

В выставочном зале Государственной академии художеств состоялось торжественное открытие конкурсной выставки, приуроченной к девизу этого года «Туркменистан-сердце Великого Шёлкового пути». В конкурсе участвуют художники разных уголков нашей страны, преподаватели, студенты художественных Академии и училища, а также ученики средних школ и любители рисования.

 «В 2017 году, наш уважаемый Президент Гурбангулы Бердымухамедов подарил туркменскому народу книгу «Туркменистан-сердце Великого Шёлкового пути», в которой глубоко раскрыты факты из национальной истории, сюжеты из древних преданий и старинных легенд, событий современной жизни страны. После выхода в свет книги преподавательский совет Академии художеств  совместно с общественными организациями –Демократической партией, Национальным Центром профсоюзов, Центральным советом Союза женщин, Центральным советом Союза молодежи Туркменистана имени Махтумкули, а также Министерством культуры страны решили организовать выставку-конкурс, посвящённую этой исторической теме», –  рассказал корреспонденту Туркменпортала проректор по научной работе Академии художеств Туркменистана, кандидат искусствовед Нурягды Ягшимурадов.

 На выставке представлены около 400 работ в изобразительном, декоративно-прикладном искусстве, живописи, графике, воспевающих красоту туркменского края, историю. На  протяжении многих столетий через территорию Туркменистана, который испокон венков называли «перекрёстком семи дорог», пролегали многочисленные караванные маршруты, служившие дорогами торгового и культурного сотрудничества народов Востока и Запада. В своих работах конкурсанты использовали методы и технологии своеобразной гармонии традиций и новаторства.

 «Данная выставка – это наш ответ Президенту на его книгу, – продолжил Н.Ягшимурадов. – Мы не ожидали, что будет такой состав качественных работ. Это говорит о том, что люди полюбили эту книгу, и у всех есть любовь к истории, к национальной культуре, природе, общечеловеческим отношениям. Всё что коснулось их сердца, они изобразили в живописи, графики, прикладном искусстве».

 Конкурсная выставка продлится до 10 июня. Авторы лучших работ будут награждены ценными подарками.
 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь