Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане в честь 73-й годовщины Великой Победы состоялись торжественные возложения цветов

22:0810.05.2018
0
2774

В ознаменование 73-й годовщины Великой Победы во всех городах и сёлах Туркменистана  по сложившейся традиции почтили  светлую память героев, павших на фронтах войны, и с особой теплотой чествовали  ветеранов. Эта знаменательная дата занимает важное место в национальном календаре как символ патриотизма и мужества туркменского народа, его неизменной приверженности принципам миролюбия и созидания, мудрым заветам предков, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.  

В преддверии славной даты в образовательных учреждениях Туркменистана прошли встречи с представителями старшего поколения, тематические выставки, литературные вечера. Ветеранам огненных сороковых, а также труженикам тыла и вдовам от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова  были вручены денежные и ценные подарки.

По сложившийся доброй традиции, чтобы почтить светлую память воинов, не вернувшихся с самой кровопролитной в истории человечества войны, у Мемориального комплекса «Halk hakydasy» собрались руководители общественных организаций, депутаты Меджлиса, представители трудовых коллективов и духовенства, почётные старейшины, студенческая молодёжь, жители и гости столицы, в числе которых – сыновья и дочери, внуки и правнуки героев-фронтовиков. Среди участников мероприятия – главы аккредитованных в Туркменистане дипмиссий.

Герои  торжества – ветераны войны, а также те, кто день и ночь нёс трудовую вахту в глубоком тылу, приближая долгожданную Победу.

В почётном карауле – молодые воины, преемники ратных традиций туркменского народа, патриотических наказов наших мужественных предков. Государство доверило им защиту своих рубежей, мирного неба и независимости, завоёванной ценой тысяч человеческих жизней.

От Президента Гурбангулы Бердымухамедова  к подножию монумента «Baky şöhrat» был возложен  венок. Букеты возложили ветераны-фронтовики, руководители общественных организаций депутаты национального парламента, иностранные дипломаты, представители многочисленных трудовых коллективов, сыновья и внуки воинов Великой Отечественной войны, которые пришли поклониться памяти героев.

За считанные минуты прекрасные цветы благоухающим ковром укрыли подножие Монумента.

Мы преклоняемся перед национальными героями и свято чтим их беспримерный подвиг. Славный ратный путь, пройденный нашими предками, – школа патриотизма, беззаветной преданности родной земле и доблестного служения Отечеству.

Во всех городах и сёлах страны в честь 73-й годовщины Великой Победы состоялись торжественные церемонии возложения цветов и были даны традиционные садака.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь