Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде начато строительство факультета олимпийских видов спорта

19:1708.05.2018
0
3121

В столице Туркменистана на проспекте Туркменбаши начались работы по созданию факультета олимпийских видов спорта, который войдёт в структуру Национального института спорта и туризма, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

На площади более десяти гектаров - от южного крыла здания вуза до пресечения с улицей Огузхана - будет сформирован административно-учебный кластер. 

Проектом, который будет реализовывать компания «Аджайып гурлушик», предусмотрена реконструкция восьмиэтажного офисного здания компании «Импаш», где разместится Министерство спорта и молодежной политики, и здания бывшего одноимённого супермаркета, в котором расположится факультет олимпийских видов спорта. На прилегающей территории будут построены многопрофильный спортивный комплекс, пятиэтажное общежитие, зона отдыха, автостоянки, велосипедные и беговые дорожки. В здании министерства, помимо деловой зоны, предусмотрены конференц-зал, музей, помещение для тренажеров. 

На новом факультете предполагается создание многопрофильной системы подготовки спортсменов высокого класса и олимпийского резерва с широким использованием наукоёмких информационных технологий. В соответствии с концепцией комплексной подготовки, помимо учебных аудиторий с современным компьютерным обеспечением, здесь будет создана современная тренировочная база. В частности, будут функционировать залы для подготовки боксёров, мастеров всех видов единоборств и боевых искусств, фехтования, настольного тенниса и других видов спорта. Специализированные помещения будут оборудованы сенсорными манекенами и современными тренажёрами. 

Научная база факультета позволит использовать высокие технологии медико-биологического и психологического обеспечения учебно-тренировочного процесса, современные методы экспресс-диагностики состояния спортсменов. Будут функционировать кафедра спортивной медицины, кабинеты функциональной диагностики, реабилитационные залы, помещения для тренировок в условиях высокогорья и с криогенной камерой, лаборатории для измерения и анализа мышечной массы и другие. 

В двухэтажном многопрофильном спорткомплексе расположатся учебные аудитории, кабинеты для преподавателей, тренажерный зал, помещения для игровых видов спорта, бильярда и тенниса, а также шахмат, массажные кабинеты, медпункт и другие специализированные и вспомогательные помещения. Новый учебно-спортивный комплекс станет базой для подготовки туркменских олимпийцев и высококвалифицированного тренерского состава.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь