Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане ветеранам войны и вдовам погибших вручили денежные и ценные подарки от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова

16:5406.05.2018
0
11541

В Ашхабаде состоялась церемония чествования ветеранов войны и вдов павших воинов, которым от имени Президента Туркменистана были вручены денежные и ценные подарки, букеты весенних цветов. Мероприятие прошло во Дворце «Мекан» в честь приближающейся 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,  сообщает Государственное информагентство  Туркменистана.

В празднично украшенном фойе дворца в честь знаменательной даты была развернута выставка живописных картин, фоторабот и книжных изданий, рассказывающих о беспримерном мужестве и стойкости тех, кто на полях сражений и трудовыми подвигами в тылу ковал Победу над фашизмом.

В первые дни войны тысячи наших соотечественников отправились на фронт добровольцами, в ожесточенных сражениях продемонстрировав стойкость и отвагу. За проявленное мужество туркменистанцы были удостоены высокого звания Героя, тысячи воинов награждены орденами и медалями, многие из них – посмертно. И в эти майские дни искренние, теплые слова благодарности и поздравлений обращены к нашим дорогим ветеранам и труженикам тыла.

В честь славных героев, защитивших мир на земле и приблизивших День Победы, во всех городах и сёлах страны в эти дни проходят праздничные конференции и встречи, культурные акции, спортивные состязания.

На торжестве во Дворце «Мекан» собрались ветераны-фронтовики и солдатские вдовы, руководители и представители министерств и ведомств, общественных организаций, столичной администрации, военных и правоохранительных органов, высших учебных заведений, деятели культуры и СМИ.

Со сцены звучали слова признательности героям Великой Победы за их беспримерный подвиг во имя мира, счастья и процветания страны. Их стойкость и любовь к родной земле достойны уважения и всегда будут служить высоким нравственным ориентиром для будущих поколений.

Как отмечалось, туркменский народ всегда был привержен принципам гуманизма и выстраивает отношения с другими народами исключительно на основе дружбы и взаимопонимания. Историческая память служит побудительной силой для развития широкого международного сотрудничества в интересах всеобщего блага.

В своих выступлениях ветераны и вдовы выразили признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за заботу о старшем поколении, постоянное внимание к участникам войны и семьям павших воинов. Благодаря многочисленным льготам созданы условия для их достойной жизни.

В торжественной обстановке ветеранам и вдовам героев были вручены памятные подарки и цветы. С музыкальными посвящениями выступили известные солисты и коллективы.

Церемонии чествования ветеранов войны и вдов павших воинов состоялись во всех велаятах страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь