Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошли внезапные военные учения

06:3504.05.2018
0
7328

За несколько часов до рассвета Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов в целях внезапной проверки боеспособности национальной армии, совершенствования боевой выучки личного состава всех родов войск по прямой видеосвязи отдал приказ секретарю Государственного совета безопасности, министру обороны Я.Бердиеву об оперативном приведении в установленном порядке воинских подразделений ВС в состояние боеготовности, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Ранним утром глава государства прибыл на один из учебно-тренировочных полигонов, где расположен ситуационный центр.

Верховному Главнокомандующему Вооружёнными Силами страны отдаёт рапорт секретарь Государственного совета безопасности Туркменистана, министр обороны Я.Бердиев.

Главе Туркменистана были представлены образцы современной военно-воздушной и специальной техники, поступившей на вооружение национальной армии. Примечательно, что большая их часть была задействована в ходе проведённых сегодня военно-тактических учений.

Поинтересовавшись техническими параметрами, особенностями эксплуатации и обслуживания новых боевых воздушных машин, Президент опробовал на практике один из квадроциклов, мощность его двигателя и маневренность при загрузке в военно-транспортный самолёт. Главу Туркменистана также подробно проинформировали о конструкции боевой машины, предназначенной для воздушной переброски войск, оружия и другой военной техники, оснащённой специализированным оборудованием.

Внимательно ознакомившись с характеристиками современных воздушно-транспортных средств, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что государство и впредь будет укреплять материально-техническую базу национальной армии, создавать все условия для повышения уровня квалификации военных кадров. Отметив необходимость эффективного использования боевой техники, туркменский лидер адресовал руководителям силовых структур принимать должные меры для успешного выполнения поставленных задач.

Новейшие технические средства и оборудование обеспечивают мирную и спокойную жизнь народа, служат залогом оборонной мощи страны. При подготовке кадров огромное внимание уделяется боевой выучке, вопросам управления современной сложнейшей техникой. Солдаты и офицеры достойно отвечают на постоянную заботу государства, показывая высокий уровень теоретической и боевой подготовки. Наглядным подтверждением тому служат систематически проводимые плановые и внезапные учения по проверке боеготовности Вооружённых Сил.

Затем Президент проследовал к Командному пункту, откуда наблюдал за полётами туркменских лётчиков. Сегодня авиация ВВС и войск ПВО страны технически оснащены самыми современными средствами вооружения, установками обнаружения противника и управления огнём, новейшей навигационной аппаратурой.

В небе над полигоном военные самолёты выполняли различные виражи – вертикальный взлет, петли, обороты, фигуры высшего пилотажа. Группа десантников продемонстрировала точность прыжков с парашютом с заданной высоты.

По завершении показательных вылетов военных лётчиков, глава государства акцентировал внимание руководителей силовых структур на важности постоянного укрепления обороноспособности страны, повышения боевой и теоретической подготовки военнослужащих. Подчеркнув значение проводимых на регулярной основе военных учений, Президент отметил, что каждое подобное мероприятие является очередным шагом на пути повышения воинского мастерства личного состава.

В этот же день Президент Туркменистана по прямой видеосвязи на Командном пункте наблюдал на большом мониторе за учениями воинских частей Министерства обороны, цель которой – совершенствование профессионализма военнослужащих, мощи и оборонительного потенциала национальной армии.

В последние годы все рода войск Вооружённых Сил оснащаются современной сложной военной техникой, что требует грамотных специалистов, владеющих наукой и искусством военного дела. В этой связи при подготовке кадров для национальной армии первостепенное внимание уделяется боевой выучке, повышению технической грамотности и освоению информационно-коммуникационных технологий солдатами и офицерами, которым предстоит не только мастерски управлять новейшим видами вооружения, но и решать организационные, тактические вопросы.

В нынешних учениях своё возросшее мастерство в обезвреживании и уничтожении сил условного противника, в том числе диверсионных групп, проникших на территорию нашего государства, показали военно-воздушные силы и ПВО, воинские формирования Сухопутных войск, Военно-Морских Сил, а также группы специального назначения.

Личный состав Вооруженных Сил страны с честью выполнил поставленную задачу, продемонстрировав высокую степень подготовки всех родов войск и профессиональную выучку военнослужащих.

Пожелав всем доброго здоровья и успехов в выполнении воинского долга, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с места события.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь