Последние новости

Архив новостей

Состоялась встреча Президента Туркменистана и министра транспорта, мореходства и связи Турции

23:5403.05.2018
0
2757

В рамках открытия Международного морского порта в Туркменбаши Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра транспорта, мореходства и связи Турецкой Республики Ахмета Арслана, сообщает Государственное информагентство страны.

Гость поздравил с торжествами по случаю ввода в строй современного Международного морского порта и  передал слова приветствия от Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана. Президент Гурбангулы Бердымухамедов передал ответные наилучшие пожелания высшему руководству Турецкой Республики.

Отдельной темой обсуждения в ходе встречи стало взаимодействие в транзитно-транспортной сфере. Примером плодотворного сотрудничества, установившегося на этом стратегическом направлении между Туркменистаном и Турецкой Республикой, служит масштабный проект строительства нового Международного морского порта в городе Туркменбаши, осуществлённый совместно с турецкими партнёрами.

Как было отмечено, ввод в эксплуатацию на побережье Каспия суперсовременных морских терминалов будет способствовать активизации региональных и межрегиональных торгово-экономических связей, откроет огромные возможности для оптимизации транспортных потоков на Евразийском пространстве, обеспечит всем заинтересованным странам кратчайший выход на европейские, азиатские и дальневосточные рынки, на регионы Чёрного и Средиземного морей, в том числе с выходом на черноморские порты Турции, России, Грузии, Румынии и других государств.

Подчеркнув стремление деловых кругов Турции и впредь принимать активное участие в реализуемых Туркменистаном масштабных преобразовательных программах и инфраструктурных проектах, Ахмет Арслан высказал Президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за постоянное деятельное внимание к вопросам туркмено-турецкого экономического партнёрства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь