Последние новости

Архив новостей

Курманбек Акышев: «Новый Международный порт на Каспии важен не только для Туркменистана»

19:1203.05.2018
0
4097

Как уже сообщалось, в Туркменбаши состоялись Международный форум по транспорту и логистике и открытие нового, самого крупного на Каспии, морского порта. Одним из многочисленных зарубежных гостей этих событий был директор агентства гражданской авиации Кыргызской Республики Курманбек Акышев.

– Я приехал в составе делегации Кыргызстана, возглавляемой министром транспорта и дорог, и хочу отметить: очень важно, что на туркменском берегу Каспия введён в строй Международный морской порт, – говорит Курманбек Акышев. – Как вы знаете, Кыргызстан не имеет выхода на море и на международном форуме по транспорту и логистике Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что новый морской порт позволит значительно сократить расстояние и время в пути масштабным грузопотокам, выводя на качественный уровень экономическое и торговое сотрудничество между странами Азии и Европы.

Есть несколько проектов на стадии осуществления – это автодороги, железные дороги. Сейчас готовится проект строительства железной дороги. Если осуществится этот проект, то мы  выйдем на морской путь. Это даст нам очень хороший толчок в экономике. Ещё вторая ветвь автодороги и железной дороги – до Пакистана, а также в Иран через Туркменистан – тоже даст нам хороший толчок. Эти два проекта как раз связаны с морским путём через Туркменистан.

Мы приезжаем в Туркменистан во второй раз, впервые были в 2016 года на экономическом форуме. Я сам в союзное время был в Туркменистане и хочу сказать, что с тех пор Ашхабад очень преобразился, развернут такой масштаб строительства, везде всё красиво, в мраморе. Поздравляю туркменский народ с тем, что новый морской порт удостоен включения в книгу рекордов Гиннесса, как «самый большой порт ниже уровня моря». Очень отрадно, что у Туркменистана уже много объектов, которые включены в список рекордов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь