Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана открыл в Авазе встречу высокого уровня по вопросам транспорта

12:1202.05.2018
0
2337

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил на открывшемся сегодня  Международном форуме «Великий Шёлковый путь – к новым рубежам развития», который проходит в Конгресс-центре «Аваза» (город Туркменбаши), сообщает Государственное информагентство.

Перед началом форума состоялось официальное совместное фотографирование участников встречи высокого уровня.

Открывая заседание, Президент Туркменистана выразил всем глубокую признательность за отклик на приглашение принять участие в работе Международного форума «Великий Шёлковый путь – к новым рубежам развития», а также в открытии Туркменбашинского международного морского порта.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов продолжил приветственную речь на одном из официальных языков ООН – русском языке.

Мы искренне рады видеть здесь высоких представителей многих государств, министров, руководителей международных организаций, видных дипломатов, политических и общественных деятелей из разных уголков мира, и с полным основанием рассматриваем столь широкое участие как знак уважения к Туркменистану, сказал глава государства.

Говоря об идее созыва этого форума, туркменский лидер отметил, что пришло время внимательно и серьёзно изучить значимость возрождения Великого Шёлкового пути в нынешнем столетии, проанализировать те колоссальные возможности, которые он открывает для развития, прогресса десятков государств мира, сотен миллионов людей.

Сегодня Великий Шёлковый путь – не просто транспортная магистраль между определёнными географическими пространствами. Это понятие приобретает важнейшее политическое, гуманитарное, мировоззренческое измерение. Особенно в современных условиях, на фоне тех сложных, порой, болезненных процессов, которые мы наблюдаем.

Великий Шёлковый путь призван связать Восток и Запад, Азию и Европу, народы, населяющие эти континенты, на принципах взаимного уважения, равноправия, доверия, содействовать взаимопониманию и открытости.

Отметив, что 2018 год проходит в Туркменистане под девизом «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», Президент Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что на протяжении многих веков территория нашей страны была перекрёстком евразийских путей, местом встречи культур, цивилизаций, традиций и обычаев. И сейчас, на новом этапе своей истории, мы возрождаем непреходящие ценности Великого Шёлкового пути, и делаем это вместе с друзьями и единомышленниками во всём мире.

Темы, которые предстоит обсудить в рамках работы Форума, имеют огромное практическое значение в контексте современных тенденций мирового развития. Глобальные вызовы затрагивают все страны и регионы, оказывают серьёзное влияние на политическую и социально-экономическую ситуацию. Это особенно актуально для нашего региона, который стремительно перемещается в разряд ключевых объектов всей мировой политики, сказал Президент Туркменистана.

В глобальном взаимодействии всё более прочно утверждается качественно новое направление – транспортная дипломатия, одним из создателей которой стала наша страна, инициировавшая предметный многосторонний диалог по данной проблематике в рамках ООН и других международных организаций.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что предметный диалог, посвящённый роли Великого Шёлкового пути, будет содействовать лучшему взаимопониманию государств, сближению позиций, выработке новаторских схем и моделей партнёрского взаимодействия на долгосрочную перспективу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь