Туркменские волейболисты во второй раз выиграли зональный чемпионат Азии в Бангладеш

23:2427.04.2018
0
9303

Туркменские волейболисты выиграли завершившийся сегодня в Дакке турнир чемпионата Азии  в Центральной зоне, победив в финале хозяев площадки – спортсменов Бангладеш – 3:1.

Помимо золотых медалей и Кубка, наши соотечественники завоевали право выступить в 2019 году в финальном турнире чемпионата Азии, место проведения которого будет определено позднее.

На пути к успеху туркменские волейболисты одержали победы в группе над сборными Кыргызстана – 3:0 и Узбекистана – 3:1, а в полуфинале убедительно взяли верх над представителями Непала – 3:0.

В решающем поединке встретились победители турнира 2015 года Туркменистан и 2016 года Бангладеш. Первый сет сложился неудачно для нашей команды. Однако затем сборная Туркменистана взяла верх в последующих трёх партиях и стала двукратным чемпионом Азии в Центральной зоне. К этому успеху команду привёл тренер-преподаватель Национального института спорта и туризма Мердан Азимов.

Лучшим игроком чемпионата признан лидер туркменской сборной Дидар Нурыев. Ещё два наших соотечественника были отмечены призами: Доврангельды Амандурдыев победил в номинации либеро, а Арсланбек Искандеров стал лучшим распасовщиком.

В матче за 3 место сборная Кыргызстана со счетом 3:0 (25:20; 25:22; 25:20) победила Непал и стала обладателем бронзовых наград. Ранее в 2016 году кыргызстанцы завоевывали «серебро», а в 2017 году – «золото».

Турнир в Дакке проходил при участии шести команд.