Последние новости

Архив новостей

В столице Туркменистана состоялась встреча представителей прикаспийских государств

15:3027.04.2018
0
2267

В Ашхабаде  завершилось заседание уполномоченных представителей прикаспийских государств, организованное Министерством иностранных дел, Министерством финансов и экономики и Государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана, сообщает Государственное информагенство Туркменистана.  

Это уже четвёртая встреча экспертов Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, проводимая в целях согласования проекта Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между странами «каспийской пятёрки». Данный документ подготовлен туркменской стороной в соответствии с инициативами Президента Гурбангулы Бердымухамедова, озвученными на IV Саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в Астрахани (Российская Федерация) в сентябре 2014 года.

Подводя итоги двухдневного заседания, его участники с удовлетворением констатировали, что регулярные консультации позволили значительно ускорить процесс формирования пятисторонней нормативно-правовой базы на Каспии, в том числе в формате секторальных договоров. Так, в конструктивном ключе продвигается работа над Соглашением о сотрудничестве прикаспийских государств в области транспорта, проект которого обсуждался в ходе прошедшей накануне встречи экспертов.

Каспийский регион имеет огромный экономический потенциал, полномасштабная реализация которого в равной степени отвечает интересам всех прибрежных государств. Продуктивный характер дискуссий по вопросам, связанным с Соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве, выдвинутые в ходе нынешней встречи предложения свидетельствуют о нацеленности сторон на активное взаимодействие в обозначенном направлении, общем стремлении вывести его на качественно новый уровень, наполнить конкретным содержанием.

Основное внимание в проекте данного документа уделяется созданию правовых и организационных механизмов, которые обеспечат создание эффективной диалоговой платформы между правительственными структурами и деловыми кругами прикаспийских стран. В целом, всё это послужит развитию взаимовыгодных торгово-экономических связей, росту товарооборота, повысит инвестиционную привлекательность региона, будет способствовать региональной и межрегиональной экономической интеграции.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь