Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась Международная выставка-ярмарка в честь Праздника туркменского скакуна

14:4627.04.2018
0
2942

В Ашхабаде, в выставочном зале Торгово-промышленной палаты Туркменистана состоялась  Международная выставка-ярмарка в честь Праздника туркменского скакуна, ежегодно отмечаемого в последнее воскресенье апреля.

Смотр, собравший представителей из десятков стран мира, нацелен на дальнейшее развитие партнёрских отношений, установление деловых и научных контактов в сфере конной индустрии, внедрение инновационных технологий по разведению и тренингам скакунов, сообщает Государственное информагенство Туркменистана.

В числе стран-участниц – Россия, США, Китай, Франция, Германия, Италия, Испания, Австрия, Нидерланды, Турция, Иран, Пакистан, Аргентина, Уругвай, Австралия, Малайзия, Монголия, Польша, Чехия, Азербайджан, Беларусь, Молдова, Украина, Казахстан, Эстония и др.

Солидный состав участников нынешней специализированной выставки стал очередным подтверждением высокого престижа данного форума, ежегодно проводимого Торгово-промышленной палатой совместно с Государственным объединением «Туркмен атлары».

Представители отрасли коневодства, конного спорта и туризма проявляют огромный интерес к Туркменистану, как к родине знаменитой на весь мир ахалтекинской породы скакунов, и как к стране, которая активно интегрируется в мировое коневодческое сообщество, культивируя в развитии отрасли тысячелетние национальные традиции в сочетании с современными тенденциями и технологиями.

В церемонии открытия выставки-ярмарки приняли участие члены правительства, руководители Меджлиса, различных министерств и ведомств, хякимы велаятов и города Ашхабада, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий и международных организаций, представители общественных объединений, научной и творческой интеллигенции, средств массовой информации. В числе гостей также делегаты VIII заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и участники X Международной научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства».

Собравшиеся с огромным вниманием заслушали приветственное Обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам международных форумов, в котором подчёркивается, что в нашей стране создаются все условия для подготовки опытных коневодов, сейисов, наездников и специалистов, улучшения их социально-бытовых условий жизни. Глава государства в своём послании отмечает, что в Туркменистане и впредь будут приниматься меры для дальнейшего повышения престижа наших «райских» коней, проведения конноспортивных соревнований, национальных верховых конных игр и международных конкурсов красоты ахалтекинских скакунов, улучшения селекционно-племенной работы, приумножения успехов отечественной коневодческой сферы посредством применения лучшего мирового опыта.

В выставочном зале свои стенды и павильоны развернули министерства и ведомства страны, представители велаятов, крупнейшие столичные музеи и отечественные предприниматели.

Высокий мировой рейтинг ашхабадской экспозиции проиллюстрировали стенды зарубежных участников, представляющих национальные конные ассоциации и клубы, специализированные строительные и крупные профильные компании, производителей оборудования и широкого спектра продукции для коневодства, учебно-тренировочные и спортивные организации, ветеринарные клиники, художественные салоны и фотостудии.

Выставка отразила все направления конной индустрии: спортивный аспект, племенное разведение, ипподромное дело, коневодство, а также товары для лошадей – амуниция и экипировка, корма и пищевые добавки, ветеринарная продукция.

Коннозаводчиков и жокеев привлекут стенды с образцами инвентаря для конюшен, специального конского снаряжения для различных видов спорта, скорняжные и кузнечные изделия.

Известные иностранные компании продемонстрировали экспозиции, касающиеся проектирования и оснащения конноспортивных комплексов, производства и поставок транспорта для перевозки лошадей, организации аукционов, оказания услуг в области медиа-поддержки конных мероприятий, в том числе прямых трансляций со скачек или длительных конных переходов. Свои стенды представили также частные жокейные клубы и профессиональные учебные заведения, готовящие кадры для отрасли.

Среди них «Herbacon GmbH» – немецкий производитель пищевых добавок и натуральных медикаментов для лошадей, индийская компания «Sun Enterprises», занимающаяся производством экипировки и конской амуниции, белорусская фирма «Белека» – поставщик ветеринарной продукции и многие другие.

Туркменская экспозиция привлекла внимание участников выставки насыщенностью и оригинальностью – в павильоне даже разместился своеобразный «восточный базар» изделий народных промыслов. Здесь представлена объединённая тематическая коллекция из фондов крупнейших столичных музеев, в которую вошли прекрасные древние и современные произведения национального коврового и ювелирного искусства, художественных ремёсел, а также живописи и скульптуры.

Отечественные компании были представлены красочными экспозициями Гособъединения «Туркмен атлары» – флагмана в развития отрасли во всех пяти велаятах страны, а также Национального института спорта и туризма, готовящего и наездников.

Видное место заняли стенды индивидуальных предпринимателей, специализирующихся, в том числе, в ковроткачестве и ювелирном искусстве. Прекрасным дополнением к ним стали живописные полотна туркменских художников, воспевающие образ ахалтекинского скакуна – воплощение уникальной гармонии стремительности, мощи и грации.

Особое место в экспозиции заняли обретшие популярность во многих странах мира книги главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, посвященные ахалтекинцам.

Выставка позволяет посетителям представить перспективы, открывающиеся для развития конного спорта и конного туризма в нашей стране.

Интерес вызывает и полиграфическая продукция: буклеты, брошюры, другие материалы, а также видеосюжеты о национальных конных празднествах, скачках и спортивных мероприятиях.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь