Последние новости

Архив новостей

Юное поколение Туркменистана будут продолжать древние традиции коневодства

18:5326.04.2018
0
1932

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на VIII заседании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства,  остановился на некоторых моментах, иллюстрирующих этапы проведенной работы, в том числе связанной с обменом опытом и установления новых информационных каналов для продвижения на мировой арене туркменского коневодства, повышения квалификации отечественных специалистов этой сферы.

Важную роль в плане информационной поддержки этой работы играет журнал «Райские ахалтекинские кони», издаваемый Международной ассоциацией ахалтекинского коневодства на туркменском, русском и английском языках. В целях отражения и широкой популяризации деятельности Ассоциации и туркменских коневодов создан специальный сайт, представляющий объемную картину об ахалтекинском коннозаводстве и всех событиях в нашей стране, связанных с конной тематикой, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Сегодня ахалтекинские скакуны благодаря своему уникальному экстерьеру и красоте, привлекая внимание ценителей коней, разводятся в ряде стран. «Весьма отрадно, что со дня создания Ассоциации по всему миру ежегодно увеличивается число знатоков-любителей, желающих выращивать наших «небесных» скакунов», сказал туркменский лидер, отметив плодотворное партнёрство между туркменскими коннозаводчиками и их зарубежными коллегами.

Этой феноменальной породе принадлежит несоизмеримый вклад в формирование мирового коневодческого искусства. Достойно продолжая древние традиции коневодства, мы будем расширять масштабы работ по выращиванию «небесных» коней, передадим это дело юным поколениям, приумножая в них любовь к скакунам, заявил Президент Туркменистана.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь