Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов: "На протяжении веков туркмены уделяют особое внимание выращиванию бесподобных коней"

18:3526.04.2018
0
2210

«Создав Международную ассоциацию ахалтекинского коневодства, мы заложили прочный фундамент деятельности по сохранению на планете чистоты породы и увеличению поголовья ахалтекинских скакунов», сказал в своем выступлении на её заседании Президент  Гурбангулы Бердымухамедов.

Очередной форум Ассоциации проходит в столичном отеле «Огузкент». Здесь собрались члены правительства, зарубежные и отечественные члены организации, работники коневодческой отрасли Туркменистана, а также представители иностранных и национальных средств массовой информации, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Обращаясь к коневодам, прибывшим из разных страны, глава государства отметил, что на протяжении веков туркмены уделяли особое внимание выращиванию чутких, преданных хозяину коней, которые, будучи резвее ветра, превратились в бесподобный образец красоты.

Много труда вложено также в селекционную деятельность в данном направлении, которая и в нынешнее время на достойном уровне продолжается туркменскими коневодами, подчеркнул туркменский лидер.

Так, например, в селе Аба Аннаева генгешлика Кяризек Геоктепинского этрапа Ахалского велаята сооружён современный коннозаводской комплекс, рассчитанный на выращивание 600 голов породистых ахалтекинцев, а также включающий жилые дома для коневодов и другие объекты социального назначения. Модернизирована скаковая инфраструктура Международного ахалтекинского и Ашхабадского конноспортивного комплексов, реконструирован Ашхабадский конноспортивный комплекс, в структуре которого также создан учебный центр.

На территории этрапа Ак бугдай Ахалского велаята возведён отвечающий мировым стандартам Международный карантинный центр, предназначенный для содержания 120 коней, чтобы обеспечить, согласно международным правилам участие туркменских скакунов в конкурсах, проводимых за рубежом, а также для проверки на предмет чистоты от болезней лошадей, прибывающих из других государств для участия в соревнованиях в нашей стране, и прохождения ими карантина.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь